МВД о новых паспортах, которые белорусам начнут выдавать в 2021 году

Лента новостей Общество

Совсем немного времени осталось до того момента, когда мы сможем получить иные документы вместо привычного паспорта. Речь об ID-карте и биометрическом паспорте. О наиболее важных моментах нововведения мы побеседовали с замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павлом Хрищеновичем.

Сейчас один — станет два

Итак, в следующем году нам будут выдавать два упомянутых документа, сообщает СБ.
Идентификационная карта (ID-карта) станет основной для пользования внутри страны. Как она выглядит? На ней будут нанесены персональные данные о гражданине: фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, идентификационный номер, орган, который выдал карту, и ее номер. На обратной стороне должен находиться QR-код, а также черно-белое фото владельца.

Второй документ — биометрический паспорт, который будет необходим исключительно для заграничных поездок. Он похож на нынешний паспорт, однако в нижней части будет расположен знак, указывающий на то, что это именно биометрический документ. Еще в обложку встроят чип, содержащий персональные данные человека. Будут они и в пластиковой странице паспорта. Также в документы нового типа начнут записывать отпечатки пальцев. Что же касается внешнего вида, то на страницах такого паспорта мы сможем увидеть достопримечательности Беларуси. ВМВД  отмечают, что при изготовлении нового документа применят самые высокие технологии, поэтому и защищен он будет куда серьезнее, чем нынешний. То же самое можно сказать и об ID-карте.

Без суеты и паники

Судорожно собирать документы для нового паспорта, если у вас еще действует старый, не нужно. Скажем больше. Если период действия паспорта вот-вот закончится, то его можно поменять сейчас, получив привычную книжицу на десять лет. Это к тому же позволит избежать очередей в грядущем году, когда новая система только будет становиться на рельсы. К слову, людям, получившим паспорта после 64 лет, вообще не стоит волноваться по поводу замены: при желании действующими документами можно пользоваться до 100-летнего возраста. Не возникнет проблем и у тех, кто в следующем году решит отправиться в другую страну с нынешним паспортом: он будет действовать наравне с биометрическим. Несовершеннолетним ID-карту станут выдавать с 14 лет. Но если родители захотят, то они могут сделать ее своему ребенку хоть с самого рождения.

Получить будет проще

За новыми документами нужно идти не привычным маршрутом через расчетно-справочный центр, а сразу направляться в отделение по гражданству и миграции. Первый раз ID-карту и биометрический паспорт можно получить исключительно в том подразделении, где вы зарегистрированы. Интересно, что в последующем процедуру замены разрешено делать в любом из соответствующих отделений страны.

Вот еще одно отличие. Уже не нужно будет собирать документы для получения нового паспорта и ID-карты. Даже фото приносить с собой не потребуется. Все сделают на месте. Необходимо просто прийти со старым документом, удостоверяющим личность, и оплатить пошлину в банке. Кстати, это тоже можно сделать там же через ­ЕРИП.

Сдаете отпечатки пальцев, делаете электронный портрет и подпись — готово. Для этого есть специальные стационарные комплексы.

Пару слов о сроках изготовления. В обычном порядке придется подождать оформления 15 дней, в ускоренном и срочном — десять и пять соответственно. Стоить новые документы будут для всех по-разному. Так, несовершеннолетним и гражданам, которые находятся на гособеспечении, ID-карту выдадут бесплатно. Пенсионеры и инвалиды I и II группы получат ее за одну базовую величину, для остальных граждан стоимость составит 1,5 базовой. Биометрический паспорт для детей, подростков и пенсионеров будет стоить 1,5 базовой, все остальные должны будут заплатить две.

Новые возможности

Наверное, многих порадуют дополнительные возможности, которые даст ID-карта. С помощью ее доступны всевозможные услуги в интернете. Например, заказ прямо из дому различных справок и документов, которые сейчас реально получить только при личном обращении. Это станет возможным, если у вас будет считыватель для ID-карты. Ее нужно приложить к этому прибору, и с помощью обычного компьютера войти в необходимую базу данных.

Еще один бонус. Граждане могут иметь сразу два биометрических паспорта. Это оценят те, кто часто выезжает в различные страны. Например, для получения визы можно будет первый паспорт подать в одно посольство, а второй — в другое. Согласитесь, довольно удобно.

!

#новые паспорта#безопасность граждан

СБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *