Масштабная благотворительная акция Федерации профсоюзов Беларуси стартует на Гродненщине

Лента новостей

9-1С сегодняшнего дня на Гродненщине стартует предновогодний этап республиканской акции  «Профсоюзы – детям». На протяжении месяца профсоюзные работники и активисты с подарками посетят разные города и поселки Гродненской области, где встретятся с воспитанниками детских   приютов и домов, социально-педагогических центров, подшефных школ-интернатов.

От профсоюза маленькие жители Принеманья получат не только сладкие лакомства, но и новые игрушки, книги, канцтовары, инвентарь и оборудование, необходимое для учебы и отдыха ребят. На эти цели из средств профсоюзного бюджета планируется направить более 500 млн. неденоминированных рублей.

Специальные подарки запланированы для детей с ограниченными возможностями. Так первыми, кого навестили профсоюзы в период праздников, стали маленькие пациенты Гродненского областного центра медицинской реабилитации детей-инвалидов и больных детей психоневрологического профиля, на лечении в котором одномоментно находятся до 65 детей, начиная с трехмесячного возраста.

И хотя в актовом зале центра еще не установлена новогодняя елка, первых гостей, а это – председатели областных организаций  банковского профсоюза и профсоюза работников здравоохранения Оксана Десятниченко и Владислав Голяк, мальчики и девочки приняли радушно, особенно обрадовались подаркам. От профсоюза маленьким пациентам и персоналу вручили эллипсоид, который нужен для укрепления мышц, снятия стресса, улучшения работы сердца и легких, а также гимнастические мячи, коврики,  гантели, силовые аксессуары, так необходимые для здоровья детей.

–  За год около тысячи детей со всей области проходят здесь реабилитацию. Это  особенные дети, вся жизнь которых направлена на борьбу с недугом, и наша задача – уделить им внимание, помочь в восстановлении, – рассказывает Оксана Десятниченко.  – Надеюсь, что подарки, которые мы подготовили, поправят здоровье не одному ребенку.

Традиционно, кроме оказания благотворительной и спонсорской помощи,  профсоюзы примут самое активное участие в новогодних елках, обязательными участниками которых станут дети из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, дети-инвалиды, воспитанники детско-юношеских спортивных школ профсоюзов.  Ожидается, что в  этом году на утренниках и рождественских спектаклях, организованных Гродненским областным объединением и отраслевыми профсоюзными организациями, побывают свыше 4,5 тысяч ребят. Профсоюзные представления также ждут ребят и в райцентрах.

Следует отметить, что республиканская акция «Профсоюзы – детям» проводится уже 15 год, и за это время ее участниками стали более 49 тыс. маленьких белорусов.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *