Мастер-класс и концерт от Игоря Квашевича прошел в Берестовицкой детской школе искусств

Лента новостей

В понедельник, 27 февраля, в рамках музыкально-образовательного проекта «Беларусь-тур» Большую Берестовицу посетил музыкант многогранного таланта, виртуоз-аккордеонист, автор и исполнитель собственных песен Игорь Квашевич. Тур проходит при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, РОО «Белая Русь» и Ассоциации белорусских баянистов и аккордеонистов. Наш поселок стал 44-м в списке 120-ти городов, запланированных музыкантом для посещения с концертами и мастер-классами.
Игорь Квашевич — человек известный далеко за пределами нашей страны. Он является лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь, победителем Высшей лиги мэтров мирового аккордеона, имеет много других титулов и наград.
Последние два года Игорь Квашевич живет с семьей в Мюнхене, где проходит обучение в магистратуре при университете музыки и театра. Пройдя на родине все ступеньки музыкального образования, Игорь Михайлович характеризует отечественную образовательную систему как стройную, качественную и весьма действенную. Отшлифовав свое исполнительское мастерство в многочисленных гастролях по городам Беларуси и ближнего зарубежья в качестве солиста Белгосфилармонии, обретя успех на международных конкурсах и фестивалях, сегодня музыкант считает своим долгом посредством тура продемонстрировать жителям областных и районных центров лучшие достижения зарубежного и отечественного музыкального искусства. Его задача –познакомить белорусских слушателей с творчеством композиторов, писавших произведения непосредственно для аккордеона, раскрыть возможности этого необычайно популярного инструмента, показать его во всех ипостасях.
– Считаю, что личный пример, попытка лишний раз выставить профессиональные ориентиры для учащихся, только начинающих свой путь в музыку, лучше всяких слов, – говорит Игорь Михайлович. – Возможно, своим творчеством мне удастся зажечь в юных сердцах любовь к музыкальному искусству, как в свое время стимулом к серьезной работе для меня послужило выступление талантливого аккордеониста из Бреста Александра Пылика, на концерт которого я попал.
Близко пообщаться с виртуозом-аккордеонистом, взять на вооружение его профессиональные советы учащиеся и педагоги смогли на мастер-классе в школе искусств, который предварял вечерний концерт. Услышать дельные рекомендации из уст именитого аккордеониста – великолепная возможность для начинающих музыкантов. На мастер-классе Игорь Квашевич дал также концерт виртуозной игры на аккордеоне, исполняя, в основном, классические произведения.
А вот вечером жители горпоселка услышали в исполнении музыканта концертную программу эстрадного направления. И здесь Игорь Квашевич просто поразил слушателей блестящим исполнением на аккордеоне популярных мелодий.
Стоит отметить, что у исполнителя три авторских альбома – «Мистер Аккордеон», «Брызги шампанского» и «Времена года». Последний состоит из песен собственного сочинения. Песенное творчество музыканта, которое он представил зрителям, также нашло отклик в их сердцах.
Это и неудивительно. Ведь открытость исполнителя, его искренность в общении с аудиторией в сочетании с прекрасной виртуозной музыкой, за легкостью которой кроется упорнейший ежедневный труд, не может не покорить и вызывает огромное уважение и признательность.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *