Мастер-класс и концерт известного баяниста Владислава Плиговка состоялся в Берестовицкой детской школе искусств

Лента новостей

Один из лучших баянистов мира Владислав Плиговка  выступил 4 марта с сольным концертом в Берестовицкой детской школе искусств, а также поделился секретами своего мастерства на мастер-классе.

Баянист с мировым именем Владислав Плиговка живет в Беларуси, является солистом Белгосфилармонии и преподавателем Академии музыки. Он обладатель почетной награды – медали Франциска Скорины, четырнадцатикратный стипендиат и лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Владислав Плиговка выиграл практически все крупнейшие конкурсы для баянистов на планете. К примеру, конкурс «Клингенталь» (Германия), победа в котором считается для любого баяниста вершиной мастерства, он выигрывал несколько раз – в разных возрастных категориях. А вообще  он  лауреат порядка тридцати престижных международных конкурсов и фестивалей.

Что еще интересного в биографии талантливого музыканта? Во-первых, Владислав родился в Полоцке в семье баянистов и в музыкальную школу стал ходить с пяти лет. В семь лет он уже удивил всех, сыграв на международном фестивале в Петербурге весь “Детский альбом” Чайковского — двадцать четыре пьесы со сложнейшими техниками исполнения.  Юному музыканту повезло с учителем – известным и опытным педагогом Михаилом Ивашкиным, сумевшего раскрыть талант мальчика. Владислав окончил Белорусскую государственную академию музыки, занимался у заслуженного артиста Республики Беларусь профессора Николая Севрюкова, затем отучился в магистратуре и остался работать в академии.

Баянист-виртуоз ведет гастрольную деятельность в более чем 20 странах. Но не забывает и о концертах в школах искусств на родине, считая важным популяризировать баянное искусство в Беларуси, приобщать учащихся к качественной музыке, развивать их музыкальный и эстетический вкус. Нужно ли говорить, насколько ценны для ребят, только ступающих на путь музыкального творчества,  советы человека, достигшего значительных высот в профессии.

В Берестовицкой детской школе искусств Владислав Плиговка также встретился с учащимися  и учителями. Музыкант провел мастер-класс с ребятами, которым вскоре предстоит участие в областном конкурсе «Новые имена» и в областном конкурсе среди учащихся сельских школ искусств.  

– Наш гость внимательно выслушал произведения в исполнении будущих конкурсантов, – рассказывает заместитель директора Берестовицкой ДШИ, учитель по классу баяна Данута Бартошевич. – А потом дал советы и рекомендации по аппликатуре, работе над меховедением и средствами музыкальной выразительности.

Концерт, состоявшийся вечером, оставил в душе слушателей неизгладимый след.

– Это концерты-события, позволяющие нам гордиться уже тем, что мы на них побывали, что прикоснулись к чему-то важному и значимому, – делится впечатлением учитель Берестовицкой ДШИ Ирина Баер. –  Вместе с артистом мы совершили путешествие от старинного барокко до современных мелодий и ритмов. Проникновенная выразительность, тонкое прочтение текста, филигранность и импровизационность многих композиций, чудеса виртуозности, огромный арсенал современных приемов игры, большой заряд положительных эмоций – эти, далеко не все составляющие искусства игры на баяне, продемонстрировал нам обаятельный, открытый, удивительно тонкий и, безусловно, талантливый музыкант.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *