Малоберестовицкие школьники посетили самый молодой музей страны

Образование Общество

!=OB>В конце ноября группа учащихся Малоберестовицкой СШ побывала в Минске и посетила самый молодой музей нашей страны (ему всего 3 года) — Музей современной белорусской государственности.
Открылся музей 22 июня 2012 года в Администрации Президента Республики Беларусь. Он имеет 5 залов выставочной площадью около 600 м2. Один из них располагается на седьмом этаже, а еще четыре – на восьмом. Экспозиция охватывает период с 27 июня 1990 года, когда Верховным Советом БССР была принята декларация о государственном суверенитете Беларуси, и до настоящего времени. В коллекции музея собрано около трех тысяч музейных экспонатов.
В центре первого, вводного, зала мы увидели большую витрину, где установлены макеты архитектурных памятников и сооружений, которые были реконструированы или построены за годы независимости Беларуси по поручению Главы государства и правительства. Дети не только смогли увидеть Мирский замок и Несвижский дворец, Национальную библиотеку, комплекс “Минск-арена” и другие объекты, но и с помощью системы “умный свет” узнать историю каждого из них. В этом же зале демонстрируются гербы 26 белорусских городов и населенных пунктов. В сенсорных инфокиосках хранится различная информация (анимация, видеосюжеты, текстовое описание гербов, историй создания, деталей, из которых они состоят) о каждом гербе, представленном в музее.
Чтобы познакомиться с основной частью экспозиции музея, дети перешли на восьмой этаж. Здесь нам рассказали об истории становления белорусской государственности, с гордостью представили главные символы страны – герб, флаг и гимн, немаловажные атрибуты независимого государства – государственные награды Республики Беларусь, образцы национальной валюты, памятные, юбилейные монеты и мерные слитки Национального банка Республики Беларусь.
Рассказ экскурсовода о социально-экономическом развитии нашей страны также заинтересовал учащихся. Они более подробно узнали о достижениях сельского хозяйства, науки, здравоохранения и промышленности. Детям известно, что не только в стране, но и далеко за пределами Беларуси хорошо знакомы потребителям такие бренды как БелАЗ, МАЗ, “Гомсельмаш”, “Белкоммунмаш”, МТЗ, “Амкодор”, ММЗ. Увидев специальную витрину, в которой представлены макеты некоторых выпускаемых ими моделей, изготовленные в масштабе 1 к 20, дети не могли не задержаться. Экскурсовод добавила, что данные макеты были созданы одной из столичных фирм специально для музея. В витрине представлено 13 масштабных копий. Представленные экземпляры в точности соответствуют оригиналам.
Особое внимание в музее уделено темам культуры, спорта, религии, науки. Раритетный экспонат — международная премия Генриха Баркгаузена. В 2008 году ее впервые присудили белорусскому ученому — доктору технических наук Валерию Венгриновичу. Не менее ценны награды соотечественников‑олимпийцев: Максима Мирного, Виктории Азаренко, Алексея Гришина, Дарьи Домрачевой. В соседнем зале демонстрируются одеяния священнослужителей двух главных религиозных конфессий Беларуси — Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета и католического архиепископа — митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича. Рядом — голограмма креста преподобной Евфросинии Полоцкой. К слову, таких голограмм сотрудниками Национальной академии наук Беларуси было сделано всего две. В музее — голограмма, подаренная Митрополиту Филарету, вторая была презентована Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
Немаловажной для учащихся была информация о том, что аналогов музеев такого рода в восточноевропейских странах не существует. !=OB>Особенностью и уникальностью экспозиции является широкое использование мультимедийных технологий: сенсорных киосков, системы «умного света», электронной книги отзывов.
Впервые побывав в Музее современной белорусской государственности, учащиеся смогли познакомиться со всеми этапами становления белорусской государственности, различными сферами жизни страны – культурой, спортом, образованием, медициной, экономикой и производством, достижениями страны за годы независимости.
После посещения музея дети имели возможность пройтись по проспекту Независимости, где уже началась предновогодняя суета, и, конечно, не обошли стороной Макдональдс.
Затем детей ждало незабываемое цирковое представление «Африка» в здании Белорусского государственного цирка. Ребята не могли сдержать своих эмоций, когда на арене появились экзотические животные: обезьяны, львы и крокодилы. Они были в восторге и от выступления эфиопских акробатов. На протяжении всего представления веселое настроение поддерживали забавные клоуны.
Довольные и счастливые, мы отправились домой. Сидя в автобусе, дети стали делиться массой впечатлений и продумывать новые экскурсионные маршруты. А взрослые, глядя на радостные лица детей, рассуждали, какое нужное и необходимое дело – экскурсии по родной Беларуси.
Администрация школы, родители и учащиеся искренне благодарят председателя СПК «Малоберестовицкий элитхоз» Василия Щурского за оказание спонсорской помощи в предоставлении транспорта для поездки в г.Минск.
Жанна Козел, учитель Малоберестовицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *