«Маленький пассажир – большая ответственность!»

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

В рамках проведения специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!», которое продлится по 5 сентября, Госавтоинспекция первоочередное внимание уделяет безопасности детей на дорогах, в частности, в качестве пассажиров транспортных средств. Так, с 27 августа по 2 сентября проходит профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров под названием «Маленький пассажир – большая ответственность!».

По информации ГАИ, с начала года в Гродненской области в автоавариях погибло 6 детей и 29 несовершеннолетних получили травмы и увечья. В феврале ДТП с участием несовершеннолетних произошло на территории Берестовицкого района на дороге Р 99 вблизи деревни Грайно. Девятнадцатилетний водитель, двигавшийся со стороны Гродно в направлении Берестовицы, не справился с управлением и съехал в левый по ходу движения кювет. После чего автомобиль опрокинулся. В результате ДТП два 17-летних пассажира получили телесные повреждения. Они были доставлены в больницу с различными степенями тяжести. Сам водитель и еще один пассажир не пострадали.

Все аварии с участием детей-пассажиров совершены по причине нарушения правил дорожного движения совершеннолетними водителями. Одно из наиболее серьезных нарушений – перевозка детей без удерживающих устройств.

Как сообщила старший госавтоинспектор МО ГАИ Волковысского РОВД Елена Коробач, всего за истекший период этого года сотрудниками Госавтоинспекции межрайонного отдела на обслуживаемой территории привлечено к ответственности 256 водителей за нарушение правил перевозки детей-пассажиров.

В ГАИ напоминают, что в соответствии с пунктом 178 Правил дорожного движения Республики Беларусь перевозка детей в возрасте до пяти лет в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. В возрасте от пяти до двенадцати лет допускается перевозить детей и с применением иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается также перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования названных выше устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

За нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 4 базовых величин, а за аналогичное действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, сумма штрафа увеличивается до 8 базовых величин.

Сергей Хилюта

Фото: из открытых интернет-источников носит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *