Макаровские следопыты изучали историю родного края

Лента новостей Летнее оздоровление Образование

Воспитанники детского оздоровительного лагеря «Юный следопыт», который расположен в удивительном и красивом уголке нашей Родины агрогородке Макаровцы, не скучают, а каждый новый день узнают что-то новое, неизведанное.  Изучая историю родного края, юных следопытов заинтересовала судьба земляков, участников Великой Отечественной войны.

Посетив библиотеку,  школьный музей «Музей гісторыі роднай вёскі”, памятники, погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в д.Лишки и аг.Макаровцы узнали, что жители нашей местности принимали активное участие в борьбе с  немецкими захватчиками.  Особенно заинтересовала детей судьба молодой девушки партизанки из деревни Лаши Ольги Соломовой. Приняв решение посетить место гибели юной подпольщицы,   дети вместе с воспитателями отправились в велопоход «Помнить, чтобы не повторить»  по маршруту Макаровцы -_Жорновка — Макаровцы.

Двигаясь по маршруту, дети не только восхищались красотой своей малой родины, любовались пейзажами, но  и останавливались по пути в деревне Глебовичи и Жорновка, чтобы встретиться с жителями деревень. В деревне Глебовичи дети навестили Прохор Аллу Михайловну, ветерана педагогического труда,  которая рассказала о том, как трудно жилось людям в послевоенное время. При встрече с жителями деревни Жорновка узнали, что в годы Великой Отечественной войны в деревне был организован и действовал партизанский отряд «Звезда». 

Затем отправились к месту гибели Ольги Соломовой, на котором  установлен обелиск. Здесь дети поделились информацией  о жизни и деятельности партизанки Ольги Соломовой. Из уст каждого воспитанника можно было услышать, что они не хотят слышать взрывы снарядов, не хотят видеть смерть близких людей, а хотят жить под мирным и счастливым небом. Пока помним, война не повторится!

Елена Будницкая,  директор лагеря «Юный следопыт» Макаровского яслей-сада — средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *