Май на винограднике: начало вегетации

Лента новостей Сельское хозяйство

Начало распускания глазков на винограде зависит прежде всего от погодных условий. В нашей местности это обычно происходит в начале месяца. Самое опасное для винограда – это майские заморозки.

При 0ºС зеленые побеги уже погибают. Главная задача в мае – уберечь зеленые побеги от заморозков. Конечно, взрослые кусты, которые многие не снимают со шпалеры или забора, сложно укрыть, но молодые кустики и посаженные осенью или весной саженцы укрыть можно. Главное, чтобы укрывной материал не касался распустившихся почек или зеленых побегов.

Для укрытия пригодны пластиковые ПЭТ-бутылки объемом 5-10 литров, ведра, спандбонд, пленка. Укрываем вечером, а утром (в 9-10 часов) укрытие снимаем.

Часто бывает, что из одной почки растет два-три побега. Мой совет: пока не минуют весенние заморозки, не удаляйте лишние побеги. Примерно к 20 мая заморозки проходят (их может не быть совсем), тогда начинайте обломку лишних побегов. Легонько нажмите пальцем на побег, отведите его в сторону, и он обломится. Оставлять нужно самые сильные побеги, один на почке. Бесплодные побеги, которые будут затенять куст, также нужно удалять.

Как определить бесплодный побег? Если на побеге вырастет 4-5 листьев и нет грозди, значит он бесплодный и подлежит удалению. Также удаляем побеги, которые растут на старой древесине и из земли, если они не нужны для формирования рукавов.

Если в прошлом году виноград болел, его необходимо обработать в стадии 3-5 листьев препаратами Ридомил Голд, Хорус по инструкции. В инструкции даются рекомендации на 10 литров воды. Если у вас 1-3 куста винограда, вам столько раствора не нужно, поэтому количество фунгицида разделите на 3 и возьмите не 10, а 3 литра воды.

В мае активно растут зеленые побеги. Для того, чтобы они не затеняли друг друга, чтобы их не поломал ветер, побеги необходимо подвязывать к проволокам шпалеры. Самое простое – это подвязывать нарезанными кольцами капроновых колготок, о чем я писал в прошлом номере.

Удачи вам! Следите за публикациями о винограде в «Берестовицкой газете» и на сайте.

Виктор Еремич, виноградарь из г.п. Берестовица



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *