Людмила Микуть верна своему делу

Лента новостей Человек и его дело

IMG_4443«Заплати налоги и спи спокойно» — эта фраза знакома каждому из нас. А вот насколько добросовестно выполняют этот совет обычные граждане и предприятия различных форм собственности, следят работники налоговой инспекции. Требований к представителям этой профессии предъявляется много, и в первую очередь, им необходимо не только в совершенстве владеть налоговым законодательством, но и уметь найти подход к каждому налогоплательщику. Ведь граждане должны понимать, что уплата налогов — это не наказание, а вложение денег в будущее своей страны, и отданные государству средства вернутся к ним в виде социальных благ и гарантий.

Людмила Микуть – одна из немногих сотрудников Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району, которая трудится в налоговых органах с момента их образования, а это уже более 26 лет. За это время она зарекомендовала себя как добросовестный и преданный своему делу работник, всегда качественно выполняющий возложенные на нее обязанности.
Свой трудовой путь Людмила Валентиновна начала в 1989 году в Свислочском райфинотделе налоговым ревизором-инспектором. Сюда она была направлена на работу после окончания Минского финансово-экономического техникума. В 1990 году образовались налоговые инспекции, и Людмила Валентиновна стала работать в ИМНС по Свислочскому району. Через 2 года она перевелась в родной Берестовицкий район и приступила к работе уже в нашей налоговой инспекции. Заочно окончила Гродненский государственный университет имени Я.Купалы, всегда много внимания уделяла повышению своей профессиональной компетенции.
За все эти годы Людмила Микуть прошла различные ступеньки в своей карьерной лестнице: была главным государственным налоговым инспектором, более 12 лет работала главным бухгалтером, а с ноября 2015 года возглавила отдел учета, анализа и взыскания платежей.
— Это очень ответственный и сложный участок работы, — говорит начальник ИМНС Республики Беларусь по Берестовицкому району Елена Василюк, — поэтому мы и доверили его такому опытному сотруднику, как Людмила Валентиновна.
Людмила Микуть осуществляет не только общее руководство отделом, но и ведет учет и взыскание налогов, принимает декларации, оказывает консультативную помощь налогоплательщикам. Среди главных качеств, которыми должен обладать работник налоговой инспекции, Людмила Валентиновна называет трудолюбие, ответственность, аккуратность в работе, усидчивость и коммуникабельность. Она стремится найти персональный подход к каждому плательщику, а чтобы этого добиться, порой приходится быть и немного психологом: уметь чувствовать, как и с кем разговаривать, стараться, чтобы человек ушел из налоговой инспекции удовлетворенный ответом, с положительным эмоциональным настроением.
О том, что это у нее получается, свидетельствуют многочисленные награды, которые Людмила Микуть получила за время работы в налоговой инспекции. Ее имя дважды было занесено на областную Доску почета, она неоднократно отмечалась грамотами и благодарностями как областной, так и районной налоговой инспекции, награждена Почетной грамотой районного исполнительного комитета.
Я поинтересовалась у Людмилы Валентиновны, не возникало ли у нее за все эти годы желания изменить сферу деятельности?
— Знаете, это только кажется, что хорошо там, где нас нет, — улыбнулась моя собеседница, — а на самом деле в каждой работе свои нюансы и свои сложности. Здесь, по крайней мере, я уже знакома со всей спецификой и имею определенный практический опыт, который всегда будет востребован. Поэтому я не искала новых дорог, а старалась усовершенствоваться в выбранном профессиональном пути.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *