«Люди, которым помогаю, мне как семья…»

Лента новостей

На встречу с социальным работником Татьяной КОНИК мы направляемся в деревню Клепачи Пограничного сельсовета. По четвергам она работает здесь. Останавливаемся, чтобы позвонить и уточнить номер дома. Но тут машину догоняет женщина на велосипеде. Изрядно  запыхавшаяся, но  приятная: – Вы, наверное, ко мне?      

В Территориальный центр соцобслуживания населения Татьяна пришла около семи лет назад. С той поры с двухколесным другом женщина практически не расстается:

– Сама я из Пограничного, два раза в неделю езжу в Клепачи и Грицевичи. Сегодня как раз такой день. Да и в целом покататься приходится немало – кому-то нужны продукты, кому-то лекарства, у кого-то коммунальные платежи горят.

За Татьяной закреплено 11 подопечных. Правда, слова этого соцработник не любит, признается – все те пожилые люди, которым она изо дня в день помогает справляться с бытовыми хлопотами, давно уже стали для нее частью семьи:

– Когда кто-то из стариков уходит из жизни, на сердце становится очень тяжело. На протяжении многих лет ты приходишь к человеку в дом. Сначала даже не знаешь, как лучше начать разговор. Потом, выполняя работу, попутно разговариваешь, делишься новостями. Тебе начинают доверять, твоего прихода ждут. Ведь пожилым людям, которые живут одни, часто не хватает простой человеческой беседы, чтобы кто-то их выслушал, чтобы кто-то поддержал добрым словом.

Татьяна рассказывает – долгое время она работала начальником отделения связи в Грицевичах. Об уходе с должности не жалеет и считает, что нашла свое место в жизни.

– Я очень люблю свою работу, – без всякого лукавства делится женщина. – С самого детства я привыкла помогать старшим, каждое лето гостила у бабушки. Работой по хозяйству меня не напугаешь. Да и с людьми находить общий язык неплохо получается.

Рабочий день у соцработника ненормированный – начинается рано, а заканчивается, когда управишься. За день нужно посетить 4-5 человек. В идеале на каждого отводится по два часа, но частенько приходится задерживаться, чтобы закончить начатую работу. За всеми подопечными закреплено свое время для посещения, но на деле Татьяна может приехать к человеку в любое время, если в этом будет необходимость.

– У каждого из наших социальных работников, конечно, есть определенный перечень услуг, которые мы должны оказывать, – продолжает Татьяна. – По факту же мы смотрим, в чем человек реально нуждается. Если в доме нужно убрать – убираем, если нужно приготовить – готовим. А иногда делаем и то, чего в перечне нет. Нина Павловна из деревни Клепачи, например, обычно просит принести дров, воды, овощей из подвала. А вот, что касается вкусностей, в свои 91 бабуля еще сама, кого хочешь, накормит.

– Таню я знаю с самого ее детства, – рассказывает Нина Павловна. – Она еще с внучкой моей дружила.  Добрая, ответственная, что ни попрошу, всегда поможет, ни в чем не откажет. Мне когда социального работника предлагали, я так и сказала –или Таню давайте, или никого не надо.

Муж Татьяны работает в сфере сельского хозяйства, сын Вадим служит в армии, а младшая дочь Настя заканчивает 11 класс.

– Я рано вышла замуж, родила ребенка, успела получить только среднее образование, – говорит женщина. – Сразу после школы устроилась на работу санитаркой. Мне уже тогда нравилось проявлять заботу, помогать людям, поддерживать их в нелегкую минуту. Единственное, наверное, о чем сожалею, так это о том, что так и не получила медицинского образования, о котором когда-то мечтала. Теперь мы с дочерью решаем, с какой профессией ей связать свою жизнь. Пока она склоняется к поступлению в медицинский колледж. Надеюсь, у нее-то все получится.

За дверью послышался негромкий скрежет – это собачонка Мышка, неотстающий преданный спутник, заждавшийся хозяйку.

– Любимица моя от меня ни на шаг, – улыбается Татьяна. – Ни в какую не соглашается оставаться дома одна.

И хотя Мышка размером с кошку, находятся среди местных жителей и те, кто считают – собаке место исключительно на цепи.

– Жалко мне животное в неволе держать, да и маленькая она совсем, разве такая может напасть на кого-то, к тому же это защитница моя, всегда спасает от чужих собак, – хвалит своего питомца Татьяна.

А чтобы Нина Павловна не скучала, Татьяна и ей помогла обзавестись пушистым другом. Теперь по дому бабули важно перебирает лапами холеный кот Рыжик.

Анна РАДЮК,  фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *