Люди, верные призванию

Лента новостей

Татьяна АНТУШЕВИЧ
Татьяна АНТУШЕВИЧ

Евгения ВАСИЛЬЧИК, Тереса КОРОЛЬ,Татьяна АНТУШЕВИЧ – заведующие участковых аптек района. Для них понятие профессионализма граничит с неизменным желанием помогать людям. И что важно, помогать там, где в них особенно нуждаются – на селе.
Сорок один год назад после окончания Могилевского медучилища Евгения Васильчик в должности заведующей аптекой начала свою трудовую деятельность в деревне Олекшицы. Обычные условия работы для аптек того времени с печным отоплением и минимумом комфорта не испугали молодого специалиста. Более того, в трудовой книжке Евгении Сергеевны по сей день одна единственная запись о месте работы. Целеустремленная и с характером труженицы она готовила лекарства для местного населения, участковой больницы, ФАПов. При этом Олекшицкая аптека неоднократно выходила «победителем социалистического соревнования» и там подолгу задерживался «переходящий вымпел победителя». Кроме профессиональных успехов коллеги Евгении Васильчик вспоминают случай, подтверждающий ее человеческую доброту и отзывчивое сердце: в мороз и достаточно позднее время она ждала лекарство из Гродно, чтобы отнести его больной, проживающей за два километра. И таких ситуаций, когда чувство долга преобладает над другими, даже личными заботами и проблемами, не перечесть за весь период работы Евгении Сергеевны.
Немногим меньше, чем коллега из Олекшиц, в аптечном деле Тереса Король. Ее стаж составляет сорок лет. Правда, после Могилевского медучилища начинала ассистентом в первом отделе Гродненского аптечного склада. Потом шесть лет работала в аптеке №17 городского поселка Порозово Свислочского района. А после направления мужа Тересы Степановны в наш район на работу (Иван

Евгения ВАСИЛЬЧИК
Евгения ВАСИЛЬЧИК

Иосифович специалист в сельском хозяйстве), женщина была принята на работу продавцом в аптечный киоск, открывшийся тогда в поселке Пограничный. Постепенно аптечный киоск был реорганизован в аптечный пункт, затем в аптеку №144. Менялись и помещения аптеки, прежней оставался лишь только ее работник – Тереса Степановна. Все эти годы она с неизменной улыбкой встречает своих клиентов. Для каждого из них она подберет нужные слова и проявит свое человеческое участие.
Тридцать четыре года в аптечной службе и заведующая аптекой № 133 агрогородка Большие Эйсмонты Татьяна Антушевич. Причем, все эти годы она предана своему месту работы: как после окончания Могилевского государственного медицинского училища прибыла в Большие Эйсмонты по распределению, так здесь и осталась. Молодая, энергичная и настойчивая в овладении практическими навыками она успевала все. Поскольку аптека была производственной, Татьяна Анатольевна изготавливала лекарственные средства для участковой больницы и двух ФАПов, отпускала медикаменты для двух школ. Приходилось даже готовить и стерильные

Тереса КОРОЛЬ
Тереса КОРОЛЬ

лекарственные формы для инъекций, а также осуществлять их анализ. Давно уже производство кануло в лету, но работает Татьяна Анатольевна по-прежнему с душой. Заботится, чтобы все необходимое для сельчан имелось в аптеке.
Впрочем, над этим радеют и Евгения Васильчик и Тереса Король. Ведь главное в работе женщин – забота о здоровье клиентов.
Материал к печати
подготовила Елена Карпук,
фото предоставлено
Берестовицкой центральной районной аптекой №7



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *