Лучший воспитатель смены в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий»

Образование Общество

Дарья Довольня — студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В этом году она окончила второй курс факультета начального образования. Во время второй смены Дарья проходила педагогическую практику в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий».

По результатам смены ее отряд признан лучшим отрядом с мены, а сама Дарья стала лучшим воспитателем. Старший воспитатель лагеря Вера Яромич характеризует ее как очень ответственную, творчески подходящую к выполнению своих обязанностей девушку, которая умеет зажечь своей энергией и позитивом окружающих.
Даша родилась и выросла в Большой Берестовице, поэтому и о нашем лагере знает не понаслышке: она отдыхала здесь на протяжении десяти лет подряд. Поэтому и при направлении на педагогическую практику Дарья Довольня хотела попасть именно в детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий», который подарил ей в свое время массу приятных летних впечатлений.
— Мне в «Берестовицком» всегда нравилось, — говорит девушка. – В первый раз я приехала сюда после 2-го класса и потом уже каждое лето, пока училась в школе, отдыхала в лагере, даже после 11-го класса. А вот в этом году я впервые попробовала себя в роли воспитателя. И знаете, мне было очень интересно посмотреть на лагерь с другой стороны, с позиции педагога.
— Когда я готовилась к прохождению практики, очень волновалась и переживала, — признается Даша. – Перед заездом в лагерь сама ночь не спала. Но когда дети приехали, все уложилось само собой. Даже не ожидала, что все будет так хорошо. В отряде у меня были ребята 14-17 лет, уже вполне взрослые, нам легко удалось найти общий язык, отряд изначально сплотился, мы всегда жили по принципу: один за всех и все – за одного.
— В лагере у нас работает много студентов, — присоединяется к разговору старший воспитатель Вера Яромич, — но Даша заметно выделяется на фоне других, она очень яркая и творческая личность. У нее всегда в запасе есть много различных игр и конкурсов для любой погоды, она создала очень дружеский микроклимат в своем отряде. Я как-то захожу к ним на вечерний обход и не могу понять, что происходит: в комнате мальчиков никого нет. Оказывается, все собрались у девочек, там проходит вечерний огонек со свечами.
— Да, мы практиковали такие встречи при свечах, — поясняет Дарья Анатольевна. — Ребята делились впечатлениями о прожитом дне, рассказывали о том, что им понравилось, а что нет, а я затем старалась учесть все их пожелания и предложения при планировании мероприятий следующего дня. Мы проводили много своих мероприятий в отряде, участвовали во всех общелагерных конкурсах, к творческим мероприятиям особенно готовились, да и спортивные не пропускали, наверное, поэтому и стали лучшим отрядом.
Но самой главной оценкой своей работы Даша считает то, что ни один ребенок из ее отряда не уехал раньше конца смены, а расставались все просто со слезами на глазах.
Ну а сама она тоже не захотела расставаться с лагерем, отработав положенную педагогическую практику, и осталась на следующую смену уже по собственному желанию. А это значит, что и у тех ребят, которые сейчас отдыхают в ее отряде на третьей смене, будет возможность провести это время весело, интересно и творчески.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *