Лучшие по профессии

Лента новостей

Мы, как лучики света
В ненастное утро,
Ежедневно несем
Милосердия крест.
Знаем: ждут люди нас
И считают минуты.
Теплоту и сердечность
Не заменит прогресс.
Одиночество, старость,
Увы, неизбежны.
Где искать утешенье –
Не стоит гадать,
Мы на помощь придем.
Позвоните не медля.
Телефон наш простой
Стоит только набрать:
2 14 50
В эпиграф вынесено стихо-творение работницы Территориального центра социального обслуживания населения района Светланы Прокопик. Она написала эти строки к районному конкурсу соцработников «Лучший по профессии», который прошел недавно. И, по-моему, они отражают очень важный момент: действительно, «теплоту и сердечность не заменит прогресс», и люди пожилые, особенно больные и немощные, всегда нуждаются в участии, помощи, доброте. Поэтому профессия «социальный работник» такая нужная. К слову, это не совсем и профессия, а скорее – призвание, потому что не каждый способен делить с одинокими стариками их душевную боль, печаль, одиночество, отдавать им, в дополнение к служебным обязанностям, частицу себя.
Людям равнодушным, а тем более черствым душою, в социальные работники лучше не идти, потому что без интереса, без искренности не будет ни собственного удовлетворения, ни настоящей помощи тому человеку, который в ней нуждается.
Обо всем этом тоже говорилось во время конкурса. А участие в нем приняли 11 социальных работниц района. Стаж работы у них – от нескольких месяцев до 15 лет, но всех объединяет интерес к их непростой работе. Проводить такой конкурс стало доброй традицией, а цель его – повышение престижа профессии и профессионального мастерства, выявление наиболее талантливых, творческих работников.
Конкурс включал в себя такие номинации, как «визитная карточка», «теоретические знания», «кулинарные способности». А творческие способности проявились в «минуте славы». Участницы отвечали на вопросы по предоставлению социального обслуживания и соцуслуг, на знание основ до-врачебной помощи, пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и др. Жюри были представлены и оригинальные блюда – изделия из теста, различные салаты.
— Победительницей конкурса стала Наталия Куровская, — говорит специалист Центра Н.Н.Шулейко. – Второе место – у Галины Ошмяна, третье – у Ольги Шаповаловой. Они и есть лучшие по профессии.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *