Ловись рыбка, но не всякая!

Лента новостей

22В наших реках водятся различные виды рыб, являющиеся объектами любительского рыболовства, но на крючок попадаются и такие, в отношении которых в соответствии с законодательством установлены ограничения и запреты. Речь идет о рыбе, включенной в Красную книгу Республики Беларусь, такой как ручьевая форель, обыкновенный усач, рыбец. Эти виды рыб в случае их добычи должны быть выпущены в рыболовные угодья в живом виде.
Для примера хотим напомнить, что за добычу одной особи рыбца предусмотрена административная ответственность и штраф от 20 до 50 базовых величин, а вред, причиненный окружающей среде в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, придется возместить в тройном размере — 27 базовых величин (4 860 000 рублей).
И еще, все чаще рыболовам на реке Неман стал попадаться сом обыкновенный. Следует иметь в виду, что в отношении его установлена промысловая мера — 70 см, а несоблюдение данного требования также наказывается штрафом от 20 до 50 базовых величин.
Не забывайте, уважаемые рыболовы, что в случае незаконной добычи рыбы вред, нанесенный окружающей среде, составит 100 базовых величин и выше, в отношении виновных лиц предусмотрена уголовная ответственность. Стоит ли нарушать закон?
Более подробную информацию можно получить в Гродненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону 52-13-41, либо по телефону горячей линии 52-60-00.

Олег Сапьян, госинспектор Гродненской межрайонной инспекции охраны животного
и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *