Литургия в память о Семионе Каминском прошла в Горбачах

Лента новостей

22 сентября  в храме Успения Пресвятой Богородицы в Горбачах прошло поминальное богослужение в память о Семионе Каминском. Более 70 лет назад (а точнее — в 1939 году) этот священник стал жертвой большевистских преследований…
История свидетельствует о том, как в тот роковой день священник Семион приехал к своему сыну Константину, тогдашнему настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы, чтобы подменить его по случаю болезни и не оставить паству в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. По наущению одного из местных жителей, местного псаломщика, красноармейцы пришли к священнику с требованием отдать им лошадь. В ответ на этот красноармейский беспредел отец Симеон стал просить их не отнимать коня, так как у него больные ноги и он не сможет пешком добраться домой. Красноармеец сказал: «Пойдем, я тебя вылечу», завел за сарай и хладнокровно расстрелял. Жена псаломщика, видимо раскаявшись за поступок мужа, тайно сообщила священнику Константину, что готовится расправа над всей его семьей, и тем спасла их от гибели. Отец Константин с семьей вынуждены были скрываться у местных прихожан в близлежащих деревнях, и затем, спасаясь от расправы, выехали за границу.
Батюшка Симеон был похоронен на местном деревенском кладбище, а местные жители и по сей день с любовью ухаживают за его могилой.
22 сентября, в день гибели священника, в местном храме состоялось поминальное богослужение, в котором приняли участие священники Берестовицкого благочиния. После литургии был совершён крестный ход на кладбище, где у могилы отца Семиона был отслужен чин литии.
По словам настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы иерея Сергия Гмира, подобные богослужения в память о жертвах гонений и преследований проходят в этом году по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в различных городах по всей стране.
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *