Листая семейный альбом. Как молоды мы были…

Из истории земли Берестовицкой Лента новостей

На первом снимке запечатлены выпускники и преподаватели курсов медицинских сестер, которые были организованы при Берестовицкой больнице. На обратной стороне подпись: май 1959 года. Выпускницы курсов в первом ряду слева направо: Люба Дудко, Мария Михайловна Конецкая, Надежда Ковальчук. Пятая – Любовь Степановна Жуковская, рядом с ней моя мама – Людмила Владимировна Куликовская. После 1959 года мама до выхода на пенсию работала медсестрой в детском отделении.
С большой теплотой вспоминала мама врачей, которые обучали будущих медсестер. Они во втором ряду. В центре – главврач больницы Александр Михайлович Рубинский, слева от него — Надежда Ивановна Медведева, справа – Зинаида Николаевна Бойцова, рядом с ней — Мамонтова. В третьем ряду (слева направо) вторая Вера Константиновна Костюкевич, пятая — Вера Сулавко, десятая — Зоя Воробей, затем — Кристина Станиславовна Баер, рядом с ней стоит жена главврача Анна Ивановна Рубинская, а за ней Ольга Михайловна Винникова.
На следующем снимке можно увидеть участниц соревнований санитарных дружин. Эта фотография сделана годом раньше, в 1958 году. Моя мама находится справа, слева – В.К. Костюкевич, в середине – «пострадавшая». К сожалению, ее фамилию я не знаю.
На общей фотографии собрались все участники после проведения соревнований. В первом ряду находятся Галина Касинская, Ядвига Маршенюк, Людмила Хвесько (Никон), Вера Костюкович, Люба Станкевич. Во втором ряду слева направо — Любовь Зданчук, за ней моя мама, Вера Сулавко, последняя в ряду – Соня Лагода.
Соревнования санитарных дружин в1965-66 годы помню и я. Тогда нас, школьников, в качестве «пострадавших», тоже приглашали принять участие в соревнованиях. Как на фотографии, сандружинницы переносили и нас. Перед этим бинтовали, накладывали шины, составляли краткие записки с описанием наших ран и повреждений. Как молоды мы были…
Гады, гады! Куды вы мчыце?
Як беззаботна вы ляціце!
Яшчэ надзеі ёсць, жаданні,
Душы памкненні, шчыраванні.
Блакіт вачэй, нябёс блакіт
І сэрца трапяткі ўскрык…
Это не мои стихи. Прочла их раньше, запомнились. Замечательно, что фотографии из старого родительского альбома возвращают в детство, когда родители еще были молоды, полны сил. Замечательно, что в нашей газете появилась такая рубрика “Листая семейный альбом”
Лариса ЕВДОКИМОВА, г.п.Б.Берестовица



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *