Лето – 2015: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования

Лента новостей

112199299_5532789_nw2gTfJdYO5nU4Совсем немного осталось времени до начала летних каникул. Это благодатный период не только для развлечений и общения ребенка со сверстниками, это еще и хорошая возможность поправить его здоровье.
С целью организации досуга и здоровьесберегающего отдыха детей и подростков в летний период комиссией по делам несовершеннолетних, отделом образования, спорта и туризма райисполкома подготовлен районный проект «Лето – 2015: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования», где запланированы мероприятия по реализации республиканской межведомственной программы «Забота». О том, какие задачи будет выполнять данный проект, о его актуальности, участниках сегодня наша беседа с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Татьяной Белевич.

— Данный проект, – отмечает Татьяна Алексеевна, – направлен на выполнение следующих задач: обеспечение максимальной трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учёта; предупреждение правонарушающего поведения подростков; формирование у них навыков здорового образа жизни и осознанного отношения к своему физическому и психическому здоровью и окружающей среде; развитие интеллектуального, духовного потенциала, творческих способностей и интересов детей, активное приобщение к различным видам деятельности.
— Татьяна Алексеевна, расскажите, пожалуйста, как в прошлом году в рамках районного проекта «Лето -2014: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования» было организовано оздоровление детей?
— В прошлом году к организованному отдыху было привлечено 1047 детей в возрасте от 6 до 18 лет при плане – 926 человек. Функционировали 11 лагерей с дневным пребыванием. Работали 3 трудовые объединения с охватом 60 человек. Лагеря были организованы на базе Мало­берестовицкой СШ, гимназии аг. Пограничный, Большеберестовицкой СШ.
В июне-августе от управления по труду и занятости и социальной защите райисполкома была организована вторичная занятость школьников в учреждениях образования по благоустройству школьных территорий и ЦРБ. Работы проводились на базе Конюховского, Макаровского яслей-садов-средних школ, Массолянского яслей-сада-базовой школы, Олекшицкой СШ, цент­ральной районной больницы. Работой данных формирований было охвачено 54 учащихся.
Сформирована определенная система в работе с детьми с особенностями психофизического развития. Четвёртый год в районе дети-инвалиды проходят оздоровление в отряде «Улыбка» при центре коррекционно-развивающегося обучения и реабилитации.
Широкий спектр разнообразных форм и методов воспитательной работы, способствующих развитию творческих способностей детей, предоставляют профильные лагеря. В прошлом году в районе работали 6 профильных формирований.
Совершенствуется программа деятельности лагеря «Краеведы» (Малоберестовицкая СШ). В 2014 году в лагере велась работа не только в эколого-краеведческом направлении, но и в военно-патриотическом.
В прошлом году проведено две смены в оздоровительном лагере «Юный пограничник», функционирующего на базе пограничной заставы № 10. В лагере оздоровлялись учащиеся гимназии аг. Пограничный (1 смена), Поплавского и Стародворецкого яслей-садов-базовых школ (2 смена).
Продолжена работа лагеря «Наука» для способных учащихся. В программу работы лагеря включен профильный отряд МЧС «Спасатель», работа которого проводилась совместно со специалистами пожарного надзора.
Эффективен опыт работы лагерей: эколого-туристического «Прометей», функционирующего на базе Макаровского яслей-сада-средней школы, туристско-краеведческого — «Меридиан», закрепленного за Большеэйсмонтовской СШ.
Лагерь спортивного профиля «Олимпиец», организованный ДЮСШ, позволил обеспечить непрерывность тренировочного процесса, сочетать повышение спортивного мастерства с оздоровлением.
Стационарный лагерь «Берестовицкий» осуществлял свою деятельность в течение 3 смен. Воспитательный процесс в детском оздоровительном лагере проводился на основе игровой модели, мероприятия были направлены на профилактику вредных привычек и правонарушений, развитие творческого потенциала.
Для содержательного досуга несовершеннолетних обеспечена работа спортивных площадок и плоскостных спортивных сооружений в летний каникулярный период.
— А что Вы можете сказать про оздоровление и занятость в летний период подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних?
— Особое внимание было уделено оздоровлению, организации полезной занятости и содержательного досуга детей, находящихся на всех видах учета. На протяжении всего летнего периода они стопроцентно были заняты и оздоровлены. Трудовой занятостью и коррекционными занятиями со специалистами СПЦ были охвачены 24 несовершеннолетних, из них 7, состоящих на учете в ИДН. План занятости выполнен на 100%.
Хочу отметить, что в период реализации проекта не было совершено несовершеннолетними преступлений, также не было допущено совершения правонарушений в детских оздоровительных лагерях.
— Проводилось ли в прошлом году оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей–инвалидов, детей из многодетных семей?
— Конечно. В 2014 году за счет средств районного бюджета оз­доровлены 54 школьника из категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей–инвалидов, детей из многодетных семей.

— Какие еще мероприятия запланированы в районе в соответствии с проектом?
— В мае-июне проводится благотворительная акция «Ангел в твоем сердце, ты в сердце ангела», «Не оставляйте детей одних», на июнь-август запланированы акции «Узнай новое! Открой необычное! Сделай полезное!», «Кино – детям», «В центре внимания дети!», «Каникулы без дыма», участие в республиканской акции «Умные каникулы: отдыхай, развивайся, трудись и закаляйся!», в областной пиар-акции «Каникулы+», проведение конкурсной программы «Лето и книга», организация дней открытых дверей РОВД для подростков, состоящих на учёте в ИДН, участие в областной спартакиаде «Колосок» среди детей и подростков в сельской местности и агрогородков, областном мероприятии «Спорт, здоровье, закон», организация и проведение мероприятий и акций, направленных на противодействие табакокурению, употреблению алкоголя, распространению наркотиков среди детей и молодёжи, организация и проведение цикла обучающих мероприятий по ЗОЖ «Я выбираю здоровье» лучшими отрядами района, работающими по принципу «равный обучает равного» в оздоровительных лагерях, проведение в каждой смене всех детских оздоровительных лагерей Единых дней Красного Креста «За безопасное и ответственное поведение», организация и проведение Единых дней правоохранительных органов с демонстрацией спецтехники, вооружения, возможностей служебных собак и др.
-Татьяна Алексеевна, а кто является участником реализации районного проекта?
— Комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома, отделы образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, внутренних дел районного исполнительного комитета, УО «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», представительство Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, РК ОО «БРСМ», УЗ «Берестовицкая ЦРБ», ГУ «Берестовицкий РЦГиЭ, районный отдел по чрезвычайным ситуациям, районный военный комиссариат, сельские исполнительные комитеты.
Беседовала Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *