Лето — пора уборки урожая

Лента новостей

Райотдел по чрезвычайным ситуациям напоминает основные правила пожарной безопасности в период уборки, переработки и хранения зерновых.
В местах уборки зерновых должно быть организовано дежурство пожарной либо приспособленной для целей пожаротушения техники, трактора, оборудованного плугом. Приспособленную технику следует обеспечить водой и пожарно-техническим оборудованием. Дежурные должны быть обеспечены устойчивой радиосвязью с диспетчерской службой хозяйства.
Уборку зерновых необходимо осуществлять после разделения полей на участки площадью, не превышающей дневной нормы выработки. Скошенный хлеб с прокосов должен немедленно убираться.
Водитель транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания не реже 2-3 раз в смену должен очищать поверхность двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли, нагара.
Розжиг топок сушильных агрегатов, работающих на жидком и газообразном топливе, должен производиться только от системы электрозажигания. Применение для этих целей факелов запрещается.
В случае обнаружения самовозгорания зерна необходимо остановить агрегат, произвести выгрузку зерна для его охлаждения и изъятия участков со следами самовозгорания.
Топливопроводы и другая арматура должны быть заводского изготовления и исключать подтекание топлива.
Сушильные агрегаты, работающие на жидком топливе, должны быть оборудованы приборами контроля температуры теплоносителя и автоматики безопасности, обеспечивающими отключение подачи топлива при затухании факела в топке, повышении температуры и падении давления воздуха перед форсункой.
Зерно, поступающее для сушки, должно быть очищено от мякины и другого мусора.
Во время работы сушилки нужно контролировать температуру зерна путем проб каждые два часа.
Через каждые сутки работы сушилки необходимо очищать ее механизмы от зерна и пыли.
Подшипники и другие трущиеся части механизмов в сушилках следует регулярно смазывать в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
Во время работы зерносушилки обслуживающие ее работники должны безотлучно находиться в здании сушилки и осуществлять контроль за ее работой.
В зерноскладах
запрещается:
-хранить любые другие пожароопасные материалы, технику и оборудование;
-устраивать подсобные помещения и рабочие места с постоянным или краткосрочным пребыванием людей;
-оставлять без наблюдения работающие агрегаты;
-работать на неисправных передвижных и стационарных механизмах;
-загромождать проходы, выходы и подходы к средствам тушения пожаров;
-курить, пользоваться открытым огнем и электронагревательными приборами.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *