Лето — без травматизма

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Летнее оздоровление Образование

Лето – самое любимое время года у детей. Дети летом больше играют, больше двигаются, а значит, летом возрастает угроза  детского травматизма.

Дело родителей – предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Необходимо  создать безопасную  среду пребывания ребенка, обеспечить  надзор за ним и проводить систематическое обучение детей основам профилактики несчастных случаев.

Создание безопасной среды пребывания ребенка предполагает:

— организацию досуга ребенка, включение его в интересные и полезные развивающие занятия;

— ограничение опасных условий, обеспечение недоступности для ребенка опасных средств и веществ;

— запрет на пребывание ребенка в местах, связанных с рисками для жизни и здоровья без присмотра взрослых (стройках, запретных и промышленных зонах, местах интенсивного движения транспорта, открытых водоемах и т.п.);

— обеспечение постоянного надзора за времяпровождением и занятиями ребенка.

Систематическое обучение детей основам профилактики несчастных случаев включает: — информирование ребенка о видах и причинах несчастных случаев, рисках, влекущих за собой травматизм, а также об условиях и способах избежания несчастных случаев;

— регулярное инструктирование ребенка о правилах и мерах безопасного поведения в быту, на улицах, дороге, на водоемах и т.п.;

— обучение ребенка (особенно подростка) противостоянию подстрекательству к опасному поведению со стороны ровесников или старших товарищей;

— обучение ребенка элементарным мерам первой помощи, и, прежде всего, обеспечение возможности обратиться за помощью к взрослым.

Летом случаются солнечные ожоги или даже тепловые удары (перегрев), если дети на солнце находятся без головного убора, опасное время — с 12 до 16 часов, Необходимо сократить время пребывания на солнце в часы его высокой активности. Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте. Падение – распространённая причина ушибов, переломов костей, серьёзных травм головы. Чаще всего это падение с высоты: гаражей, заборов, деревьев, самые печальные случаи — это падение из окон.  Необходимо объяснить ребёнку, почему опасны игры на строительных площадках, участках, где проводят ремонтные работы, в заброшенных зданиях и т.д.

Дети должны знать и соблюдать  правила дорожного движения,   их важно научить  безопасному поведению при езде на велосипеде, который должен соответствовать возрасту ребёнка, быть исправным.

Родители должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребёнка без присмотра вблизи водоёмов. Нарушение правил поведения на воде при купании и нырянии часто приводит к получению различных травм и даже утоплению. Родители должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях — это средство спасения жизни и здоровья ребенка! Берегите своих детей!

Наталья Лапинская, методист Берестовицкого учебно-методического кабинета

Фото: из открытых интернет-источников



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *