К здоровью – с особым вниманием. В Берестовице прошло очередное заседание клуба «Здравушка»

ЗОЖ, профилактика Общественные объединения

Теплые, а местами даже по-летнему жаркие октябрьские деньки позволили всем нам ненадолго забыть об осенних простудах и отложить теплые вещи в сторонку. Но, тем не менее, на пятки осени стремительными темпами наступает зима, а это значит, что каждый из нас подвергнут заболеваниям ОРВИ.

Для того, чтобы застраховать себя от нежелательной простуды и уверенно переносить приближающиеся холодные дни, необходимо бережно относится к своему здоровью и прислушиваться к рекомендациям медиков. И тогда, большая вероятность, никакие болезни и грипп не сумеют встать у нас на пути.

Именно об этом и шла речь на очередном заседании клуба «Здравушка», участниками которого являются посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН, а также члены ОО БелТИЗ. На заседание был приглашен ряд специалистов. Каждый из которых смог дать компетентные советы о том, как уберечь свое здоровье от нежелательных заболеваний.

Врач-валеолог Берестовицкой ЦРБ Татьяна Бекета провела с пожилыми гражданами беседу на тему гриппа. Специалист рассказала об основных симптомах этого заболевания и его профилактике. Доступно и интересно объяснила также преимущества вакцинации против гриппа: от чего она защитит, где и по какой цене можно привиться. Врач-валеолог отметила, в частности, что в вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность и предотвращает осложнения.

О профилактике гриппа вела речь и врач-эпидемиолог Берестовицкой РайЦГЭ Светлана Белашова. Специалист порекомендовала участникам заседания повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.

С актуальной на сегодняшний день темой выступил заведующий участковой ветеринарной лечебницы Берестовицкой районной ветеринарной станции Александр Хурс. Специалист рассказал собравшимся о профилактике бешенства, привел статистические данные этого заболевания в стране и в частности Берестовицком районе. Также речь шла об основных симптомах бешенства, о том, как развивается эта болезнь и как защитить от нее себя и своих близких.

Нужно отметить, что все поднятые на заседании клуба темы были очень актуальны для его участников. Пожилые люди имели возможность задать специалистам интересующие их вопросы и на месте получить ответы из компетентных уст. А что самое главное – благодаря прошедшему мероприятию вынесли что-то новое для профилактики своего здоровья.

Анжелика Дудко, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *