К делу — с душой относятся сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Берестовицкого РОВД

Лента новостей

— А иначе в нашей службе никак нельзя! — считает начальник инспекции по делам несовершеннолетних Берестовицкого РОВД Игорь Жицкий. — Общение с детьми и подростками всегда требует большого запаса терпения и понимания. Что уж говорить о «непростых» ребятах! Тут необходим особый подход…
…Сегодня в инспекции по делам несовершеннолетних трудится три человека: начальник Игорь ЖИЦКИЙ, участковый инспектор Сергей НАЗЫМАЕВ и специалист 1-ой категории Елена ГЛАДКАЯ (на снимке). На них троих «приходится» 37 подростков со всего района, что состоят на учете (для сравнения: в прошлом году был 61 несовершеннолетний), причем большую часть из них составляют ребята в возрасте от 16 до 18 лет. Это, по словам Игоря Алексеевича, самый уязвимый возраст:
— Ребятам (а зачастую это приезжие учащиеся лицеев, впервые отведавшие вкус самостоятельности) уже хочется казаться взрослыми, только проявляют они эту «взрослость» неправильно — начинают употреблять спиртное. А там и рукой подать до драк, краж и прочих правонарушений. К слову, именно распитие алкогольных напитков в общественных местах и кража металлолома являются сегодня самыми распространенными правонарушениями в среде подростков.
Впрочем, найти и наказать юного нарушителя — не это главное в работе инспекции, а предупредить подростка, сделать все, чтобы оградить его от ошибки. С этой целью в ИДН постоянно проводится ряд профилактических мероприятий, поддерживается тесное сотрудничество со специалистами других заинтересованных служб — педагогами, медиками, сотрудниками РОЧС. Традиционными формами работы стали рейдовые мероприятия в места массового отдыха детей и молодежи, круглые столы и беседы с учащимися школ и лицеев. Так, совсем недавно начальник ИДН Игорь Жицкий и старший инспектор Сергей Назымаев посетили учащихся Большеберестовицкой средней школы и Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея, провели там «круглый стол» и продемонстрировали документальный кинофильм «Чей дом тюрьма».
— Эффект от показа фильма получился совершенно неожиданным, — рассказывает Игорь Алексеевич. — Обычно ребята только посмеиваются во время таких мероприятий, однако во время просмотра в зале стояла удивительная тишина. Лицеисты остались под сильным впечатлением от просмотра видео.
Игорю Алексеевичу, который до того, как возглавить ИДН, шесть лет проработал участковым инспектором, повидать случалось всякого. А вот его молодым коллегам еще многому стоит поучиться, ибо ни в одном кодексе или нормативном акте не записано, как нужно реагировать, когда твои подопечные признаются тебе в любви или без стеснения «посылают» крепким словцом.
Елена Гладкая работает в ИДН чуть больше полугода, и сегодня на ней — большой объем документационной работы. Чуть побольше опыта у Сергея Назымаева: после окончания университета поднатореть пришлось социальным педагогом в детском социальном приюте. Впрочем, по словам начальника, на коллег по инспекции ему грех жаловаться: молодые и энергичные, они все схватывают на лету и очень работоспособны.
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *