Курение и онкология. Врачи Берестовицкой ЦРБ собрались за круглым столом ко Всемирному дню некурения

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей

С 16 по 22 ноября проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». В связи с этим, врачи Берестовицкой ЦРБ собрались за круглым столом, чтобы напомнить всем, что курение – смертельно опасная привычка! Она провоцирует развитие онкологических заболеваний. Согласно статистике ВОЗ, во всем мире каждые 8 секунд от нее умирает 1 человек.

Ольга Марковцова, врач-нарколог:

-Длительное употребление никотина провоцирует развитие сердечно-сосудистых патологий и заболеваний слизистой полости рта. В сочетании со смолами, входящими в состав табака, токсичное вещество вызывает развитие рака языка, гортани и легких. А блокируя усвоение витамина С, никотин снижает синтез интерферона, тем самым угнетая защитные функции иммунной системы, которая утрачивает контроль над онкологическим процессом. Но, к сожалению, только одним никотином смертельно опасное воздействие сигарет не ограничивается.
Табачный дым всего одной обычной сигареты содержит порядка 12 000 химических соединений и веществ. В большинстве своем это ядовитые для организма человека вещества: бензол; метанол; формальдегид; синильная кислота и т.д.
День за днем, отравляя организм, они вызывают выраженные изменения внутренних органов и провоцируют развитие хронических патологий. Но наибольшую опасность представляют канцерогены. Входят в состав табачного дыма и радиоактивные элементы, которые так же оказывают канцерогенное действие на организм человека.

Врач-онколог Инесса Шляхотко:

-Канцерогены, содержащиеся в табачном дыме, увеличивают вероятность появления и развития раковой опухоли. Попадая в организм, они повреждают программу ДНК клеток, и она утрачивает контроль над процессами пролиферации и дифференциации. Вследствие этого активность клеток становится неуправляемой – они начинают бесконтрольно делиться и создавать новообразования – раковые опухоли.
Чем раньше человек пристрастился к сигарете, чем дольше и больше он курит сигарет в день и чаще употребляет спиртные напитки, тем выше риск развития рака – до 90% и более. И наоборот – если человек закурил поздно, выкуривает в день до 10 сигарет, курит непродолжительное время и не злоупотребляет спиртным, то риск развития рака снижается – до 25 – 30%.

Людмила Киган, фельдшер-валеолог:

-Если вы не в силах бросить курить, то хотя бы сократите негативное влияние этой вредной привычки. Для этого необходимо взять на вооружение ряд простых рекомендаций. В дальнейшем это поможет вам окончательно победить зависимость от сигарет.
Необходимо сократить количество сигарет до минимума. Нельзя курить на голодный желудок, сразу после пробуждения, перед сном, в состоянии похмелья и болезни. И не злоупотреблять спиртным, а лучше совсем отказаться от алкогольных напитков.
В дополнение к этому следует пересмотреть свой рацион питания – пища должна быть богата овощами, зеленью и фруктами. Содержащиеся в них вещества будут немного сдерживать развитие онкологических патологий.
Так же курильщикам полезно принимать витамин С, который поможет нормализовать окислительно-восста­новительные процессы организма и функции иммунной системы, отвечающей за обнаружение и естественное уничтожение злокачественных клеток. Рекомендуемая суточная норма потребления витамина С для курильщиков — 125 мг.
Подготовила
Юлия ПРЕДКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *