Кукольное царство берестовичанки Ирины Панок

Лента новостей

В доме Ирины ПАНОК маленький игрушечный рай – сказочные персонажи здесь обитают едва ли не на каждой полке. Практически все игрушки женщина сделала своими руками. Творить начала на потеху внукам и нешуточно увлеклась.

– Бабушкой я стала только в 55 лет. Сначала радовалась появлению Артемки, а потом младшей Сонечки, – рассказывает Ирина. – Малыши долгожданные, всегда хотелось побаловать, позабавить их чем-то интересным. Как-то старым крючком попробовала связать медвежонка. Внуку очень понравилось, потребовал еще. Так у нас появилась целая медвежья семья.
Женщина признается – самодельные игрушки порой помогали ей не только развлекать детей, но и воспитывать:
– Случалось, внук сильно ревновал взрослых к младшей сестре, не мог понять, почему ей уделяют так много внимания. Тогда я связала сестричку и для медвежонка, Артем посмотрел на меня и удивился – бабушка, она такая маленькая, прямо как наша Сонечка, нельзя их обижать.
Кто-то склеен из ваты, кто-то свалян из шерсти, кто-то сшит из лоскутков ткани – каждая игрушка в коллекции Ирины уникальна и хранит свою историю.
Например, вот этот шерстяной пес стал одним из первых, исполненных в технике валяние.
– Длинная лента здесь пришита не просто так, – показывает Ирина. – С ее помощью собачкой можно управлять. Когда Артемка увидел эту игрушку в первый раз, подумал, что она живая, восторгу не было предела.
Шерсть – материал не из дешевых. К тому же покупать ее приходится чаще всего в Москве.
– Белорусская шерсть несколько отличается по качеству. Она более грубая, жесткая, – объясняет собеседница. – Такой материал не очень приятно прилегает к телу, если валять из него не игрушку, а, например, детское платьице.
В российской столице Ирина бывает проездом, когда возвращается на малую родину. От Большой Берестовицы до города детства Ижевска женщину отделяет более двух тысяч километров.
– Студентов в то время распределяли по всему Советскому Союзу. Я попала на Волковысский литейный завод. К переезду отнеслась скорее как к небольшому путешествию, приключению. Было интересно, хотелось посмотреть мир. Приехала в Беларусь в среду, а в пятницу уже познакомилась со своим будущим мужем.
Свалять из шерсти игрушку – дело не одного дня. Иногда на это уходит несколько месяцев.
Лепить кукол из ваты получается быстрее – за неделю Ирина делает около четырех небольших фигурок.
Основой для создания лица куколкам служит специальная запекаемая глина. Слепок делается с обычной фарфоровой статуэтки, а черты после прорисовываются вручную акриловыми красками.
Ирина свои художественные способности считает средними и не скрывает, что, работая над лицами кукол, бывает очень напряжена. Частенько в процесс вмешивается домашний пес Рокки.
– Он будто чувствует, когда я начинаю прорисовывать глаза, сразу же тут как тут.
От разнообразия коллекции ватных игрушек глаза разбегаются – Снеговик со Снегурочкой, птички, лесные зверушки и даже белорус с белоруской в народных костюмах. Сколько сделано для себя, а сколько еще подарено!
Отдельное место в творчестве Ирины занимают текстильные игрушки и так называемые тильды.
– Со швейной машиной я знакома давно, – делится женщина. – Некоторое время пришлось работать в одной из школ Слонима учителем трудов. Шила с девочками постельное белье, фартуки – все, что предусматривала тогда школьная программа. Переехав в Большую Берестовицу забросила всякое рукоделие. Теперь вот вспоминаю. Благо, можно многое найти в интернете.
Вот только бесплатные видеоролики в сети, как признается Ирина, не раскрывают всех секретов и нюансов работы, действительно подробные описательные мастер-классы приходится покупать. Цена на них может достигать ста рублей.
– Так и расходуется пенсия, – смеется Ирина, раскладывая на столе нужные ей инструменты и материалы для создания новой куклы.
Что здесь и зачем нужно, мне невдомек – от рукоделия я далека, как Большая Берестовица от Ижевска.
– Ну и какой Вы тогда собираетесь быть бабушкой? Надо учиться, – будто в шутку продолжает героиня и уже подает мне комочек цветной шерсти.
Анна РАДЮК, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *