КСУП «Пограничный Агро»: социальная поддержка – залог успешной работы

Лента новостей Сельское хозяйство

В канун своего профессионального праздника аграрии традиционно подводят итоги сельскохозяйственного года и оценивают урожай, наполнивший закрома. Специфика труда земледельцев в том, что они не всегда могут рассчитывать только на свои силы, во многом результат их работы зависит и от погодных условий. А в последние годы «небесная канцелярия» не всегда благосклонна к труженикам полей, поэтому им приходится приспосабливаться под капризы погоды, чтобы по максимуму получать отдачу от своего труда. Именно так стараются работать и в КСУП «Пограничный-Агро», одном из самых крупных валообразующих хозяйств района.

Директор КСУП «Пограничный-Агро» Николай Примаченко, главный зоотехник Евгений Груцкий, главный инженер Виктор Блажеевский, главный агроном Виктор Белобокий, заместитель директора по идеологической работе Сергей Касьян

Несмотря на все неблагоприятные погодные условия, мы стремимся развиваться стабильно и динамично, — говорит директор КСУП «Пограничный-Агро» Николай Примаченко. — Зерновых и зернобобовых намолотили в этом году на 3,5 тысячи тонн больше по сравнению с минувшим годом, неплохие показатели дало и животноводство. За 9 месяцев этого года реализовано 5987 тонн молока и 2844 тонны мяса. Рентабельность молока достигла 30 %, свинины – 11%. Выручка на одного работника за этот период составила 38 900 рублей, по сравнению с прошлым годом почти на 100 рублей выросла и среднемесячная заработная плата.

На сегодняшний день в КСУП «Погранич­ный-Агро» работает 397 человек, и большинство из них, подчеркивает руководитель, хорошие работники, ответственные и старательные люди, которые трудятся с полной отдачей.

— Мы гордимся тружениками, которые не жалеют сил и старания для развития родного хозяйства, — продолжает разговор Николай Иванович.- На каждом участке есть люди, добивающиеся высокой производительности труда, являющиеся примером для других. На подготовке почвы в этом году очень хорошо потрудились механизаторы Михаил Карач, Виктор Трушко, Петр Трахимик, Александр Ленин. На севе хотелось бы отметить Михаила Руденко, Александра Кухарчика, Василия Царанкова.

Механизатор Василий Царанков

На внесении удобрений лучшими были Дмитрий Касьян, Иосиф Кислюк, ответственно подходили к осуществлению погрузочных работ Борис Савицкий, Виктор Трахимик, Александр Будницкий, Григорий Шимчук. Во время уборки хорошие результаты работы показали Борис Хомчик, Дмитрий Кухарчик, Николай Гордейко, Виктор Ярмолик, Дмит­рий Дорошко.

Механизатор Артем Лыч, токарь Сергей Кондратюк, слесарь Максим Лыч, начальник производственного участка «Кваторы» Сергей Романчук, механизатор Владимир Гарбуз, механизатор Алексей Новик, слесарь Василий Лось

Чтобы техника не подводила и всегда находилась в рабочем состоянии, следят работники мастерской. Здесь хочу отметить слесаря Виктора Гарбуза, токарей Виктора Свеклу и Николая Красницкого, Грамотно руководит инженерно-технической службой главный инженер Виктор Блажеевский, который, кстати, в этом году представлен к награждению Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.

Немало старательных работников трудится и в животноводческой отрасли. Особых слов благодарности заслуживают операторы машинного доения Наталья Чернуха, Татьяна Воробьева, Татьяна Сазанович и Анна Мукосей, животноводы Галина Гульник и Людмила Гринько, телятницы по уходу Татьяна Рудая, Елена Грек и Людмила Будницкая, механизаторы, занятые на кормлении животных, Александр Некало, Иван Анисеня и Виктор Маркевич. Ответственно подходят к выполнению своих обязанностей заведующая фермой «Кваторы» Марина Минько и заведующая фермой «Грицевичи» Людмила Трахимик.

Работники СК «Грицевичи»: оператор по уходу Светлана Степанчук, ведущий зоотехник Денис Сташков, оператор по уходу Наталья Соловей, ветфельдшер Ольга Сидорович, весовщик Алла Рус, оператор по уходу Валентина Андрушевич, оператор по искусственному осеменению Валентина Климчук, ведущий инженер-электрик Сергей Новосад, оператор по уходу Татьяна Недосекова

 

 

 

 

 

 

 

Животноводы МТК «Рудовляны» Людмила Будницкая, Татьяна Рудая, Ирина Реброва, Николай Людкевич и оператор машинного доения Татьяна Сазанович

Пожалуй, наиболее весомый вклад в развитие сельхозпредприятия вносит свиноводческий комплекс «Грицевичи», которым уже более 10 лет руководит Иосиф Скуба, а общий стаж его работы на комплексе перешагнул 20-летний рубеж.

— Сейчас на комплексе содержится более 21 200 свиней, трудится здесь 104 работника, — рассказывает Иосиф Иванович. — За 10 месяцев этого года мы получили 28 590 поросят, что выше прошлогоднего показателя на 510 голов, продали 2 734 тонны мяса. Среднесуточный привес на комплексе составил 552 г, на откорме — 625 г.

Предприятие наше действует с 1982 года, уже назрела необходимость в реконструкции, поэтому планируем снижение поголовья примерно до 20 тысяч, чтобы иметь возможность производить ремонтные работы.

Продолжается тепловая реабилитация зданий комплекса, меняем деревянные окна на пластиковые, идет процесс автоматизации включения и отключения подогрева в помещениях в зависимости от температуры воздуха, две секции уже сделаны, будем автоматизировать и остальные. И, конечно же, стараемся оптимизировать процесс кормления, подбирать более обогащенные комбикорма, которые лучше усваиваются животными, что дает увеличение продукции и снижение затрат на ее производство.

КСУП «Пограничный-Агро» постоянно пополняется молодыми кадрами, вот и в этом году в хозяйство пришли работать 6 молодых специалистов, все они обеспечены благоустроенным жильем.

— Заботе о людях и их социальной защите мы уделяем особое внимание, — отмечает заместитель директора по идеологической работе Сергей Касьян. – Работники нашего сельхозпредприятия получают периодически продовольственные пакеты, одиноким пенсионерам выделяем по 200 кг картофеля. Бесплатно кормим два раза в день работников, занятых на полевых работах, во время уборки это около 120 человек, сейчас осенью – порядка 80. А еще на свинокомплексе бесплатное питание ежедневно получают до 90 человек. Согласитесь, это хорошее подспорье. К юбилейным дням рождения работники получают подарки, а в связи с 50-летием — денежное вознаграждение, которое зависит от времени работы в хозяйстве юбиляра.

На балансе хозяйства находится около 100 частных домов, в этом году мы купили еще 3, по заявкам жителей мы меняем там крыши, окна, двери, проводим газ, воду, улучшаем бытовые условия. Причем, когда люди получают жилье, им выделяется до 1000 рублей на проведение необходимого ремонта.

Руководство хозяйства понимает, что социальная поддержка тружеников является залогом их успешной работы. Стараемся также разнообразить досуг своих работников, периодически организовываем экскурсии, в этом году побывали в театре и Ледовом дворце в Гродно, на II Европейских играх в Минске, а так же планируется в текущем году еще одна поедка.

Летом этого го­да КСУП «Погра­ничный-Агро» отметило 70-летие со дня образования, мы подготовили подарки всем пенсионерам хозяйства, а их более 200 человек, все работники получили денежную премию и фирменные подарки.

И, конечно же, ко Дню работников сельского хозяйства все наши труженики также получат премии, а лучшие будут награждены Почетными грамотами, Грамотами и Благодарственными письмами.

Ведь награды и уважение за нелегкий труд стимулируют наших работников к новым достижениям, а это, в свою очередь, помогает развиваться сельхозпредприятию.

Ирина МИКЛАШ,
фото автора

***

Уважаемые труженики и ветераны труда КСУП «Пограничный-Агро»!

Администрация и профком искренне поздравляют вас с профессиональным праздником!

Желаем всем доброго здоровья, семейного благополучия, счастья и удачи в жизни на долгие годы. Пусть ваш труд всегда окупается богатыми урожаями и достойными результатами нашего хозяйства!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *