КСУП «Пограничный-Агро»: здесь трудятся с максимальной отдачей

Лента новостей Сельское хозяйство

Каждый житель нашей страны нуждается в продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ежедневно. Поэтому внимание к аграрному сектору и к профессиональному празднику аграриев повышенное. КСУП «Пограничный-Агро» встречает День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности стабильными результатами. Это самое крупное сельхозпредприятие в районе по земельной площади, а также одно из наиболее экономически крепких, валообразующих хозяйств Берестовитчины. Коллектив предприятия насчитывает 416 человек. И все – от квалифицированных специалистов до животноводов и механизаторов – трудятся ответственно, внося свой вклад в общую копилку производственных достижений.

Прочная кормовая база –
залог продуктивности животноводства

Для директора КСУП «Пограничный-Агро» Николая Примаченко 2018-й год юбилейный. Он отметил сразу 55-летие со дня рождения и 5-летие в должности главы предприятия. Всего же стаж Николая Ивановича в сельском хозяйстве составляет двадцать восемь лет. При этом вся его карьера связана с Гродненщиной, хоть родился он на Гомельщине. Семнадцать лет работал в хозяйстве Зельвенского района, а с 2007-го – в СПК «Олекшицы». Грамотный специалист, мудрый руководитель, всей душой радеющий за вверенное ему предприятие, Николай Иванович пользуется заслуженным уважением в коллективе за чуткое внимательное отношение к людям и обеспечение стабильности в работе всех звеньев производственной цепи хозяйства.
– Этот год заставил побеспокоиться всех аграриев, – говорит Николай Иванович. – Осадков не было почти два месяца, из-за чего возникли проблемы с заготовкой кормов. Но мы заготовили на 2,5 центнера кормовых единиц на условную голову больше, чем за соответствующий период прошлого года. И этого достаточно, чтобы обеспечить свою животноводческую отрасль кормами.
Было осуществлено три, а местами и четыре укоса многолетних трав. Достигнута неплохая урожайность кукурузы: на зерно – 107 центнера с гектара, на силос – 345 центнеров. Эта культура была посеяна на площади в 1080 гектаров.

В поле зрения –
развитие социальной сферы

Молодые специалисты предприятия зоотехник-селекционер Виктория Андрушко, техник по учету Светлана Гаврилик и бухгалтер Светлана Дембицкая старательно осваивают азы профессии. К слову, на предприятии для них предусмотрено ведомственное жилье. К уже существующему общежитию прибавились еще две квартиры – в бывшем здании клуба в Тетеревке, где завершен ремонт.
О том, что забота о тружениках предприятия – не пустой звук, говорит внушительный социальный пакет, включающий разного рода материальную помощь. Это важно, ведь чувствуя поддержку, люди трудятся с максимальной отдачей.

Свиноводческое хозяйство – прочное

Основной процент всей выручки поступает в кассу предприятия от реализации продукции животноводства. Значительный доход приносит свиноводство. За 10 месяцев этого года произведено 106% валовой продукции, реализовано 104%. В среднем ежемесячно свиноводческий комплекс «Грицевичи» поставляет на Волковысский мясокомбинат 2400 голов свиней. Среднесуточный привес составляет 545 грамм.
Для того чтобы комплекс функционировал стабильно, сегодня важно соблюдать строгие меры по профилактике африканской чумы свиней.
– У нас осуществлен целый ряд различных противоэпидемиологических мероприятий, – рассказывает начальник свиноводческого комплекса Иосиф Скуба. – Прежде всего, введен полный запрет на посещение посторонними лицами свиноводческого комплекса, а для работников созданы практически стерильные условия труда.
Благодаря строгому соблюдению всех профилактических мер, а также ответственному отношению к делу всего коллектива, комплекс работает с прибылью. На этом снимке – труженики из его различных структурных подразделений. Помимо непосредственных операторов по уходу за животными – Ирины Чучва, Татьяны Бандысик, Валентины Андрушевич, здесь и представители вспомогательных служб, обеспечивающих стабильность и качество производственного процесса в целом: электромонтер Сергей Новосад, ведущий инженер-электрик Виктор Филин, кочегар Александр Левчук, ветеринарный санитар Юрий Курстак, ветфельдшер Ольга Колтан, повар Алла Яроцкая, оператор по искусственному осеменению свиней Валентина Климчук.

Работа его – ответственная

Ведущий ветеринарный врач свиноводческого комплекса «Грицевичи» Юрий Господарец к профессиональному празднику поощрен Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. И заслуженно. За 18 лет своей работы здесь – а всего трудовой стаж Юрия Иосифовича составляет порядка 30 лет – он проявил себя грамотным ответственным специалистом. Спектр обязанностей ведущего ветеринарного врача очень широк, и нагрузка – немалая, ведь поголовье свиней на комплексе большое, около 21 тысячи. Поэтому без неукоснительного выполнения всех профилактических, ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий, контроля соблюдения мер биологической защиты здесь не обойтись. И Юрий Иосифович умело справляется с поставленными задачами.

Универсальный
водитель

Автомобильный парк КСУП «Пограничный-Агро» составляет 69 единиц транспорта. Есть 5 энергонасыщенных тракторов. К шести погрузчикам в этом году прибавился еще один: новенький «Амкодор-352». Высокопроизводительную технику доверили трактористу-машинисту Борису Савицкому – опытному водителю и большому труженику, 20 лет работающему в хозяйстве.
– Универсальность погрузчика
позволяет решать широкий круг сельскохозяйственных задач, – говорит Борис Станиславович, – от отгрузки зерна на КЗС, до погрузки свеклы и органики. А еще в этой модели предусмотрен кондиционер, что, согласитесь, тоже немаловажно для комфорта водителя.

В преддверии профессионального праздника администрация и профком КСУП «Пограничный-Агро» поздравляют коллектив и ветеранов предприятия. Желаем всем здоровья, счастья, мирного неба над головой, благополучия в семьях, материального достатка и успехов в нелегком и важном труде.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *