КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»: Элита добывается трудом

Лента новостей

    Агроном участка Максим Каскевич, заведующая КЗС-20 «Каменка» Татьяна Лебедь, рабочая склада Раиса Воронцова, агроном-семеновод Алексей Асончик

КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» — хозяйство, известное не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. За элитными семенами картофеля, зерновых и рапса сюда приезжают представители сельскохозяйственных предприятий как Гродненской области, так и других регионов Беларуси, ведь качественный семенной материал всегда востребован. У «Малоберестовицкого элитхоза» богатая история, написанная руками его тружеников, из этого хозяйства путевку в жизнь получили многие специалисты аграрного сектора.
И сейчас сельхозпредприятие активно продвигает молодежь, доверяя ей многие ответственные и серьезные должности.
Наверное, это не случайно, потому что и сам директор КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Владимир Белый – перспективный молодой руководитель, который не побоялся принять груз ответственности за большое хозяйство и ежедневно решает сложные вопросы по организации рабочего процесса.

Директор КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Владимир Белый, заместитель директора по коммерческим вопросам Александр Стубеда, главный агроном Андрей Гришкевич

В должности Владимир Альфонсович еще только восемь месяцев, поэтому считает, что рано еще говорить о каких-то значимых достижениях и строить большие планы.
— Пока еще я присматриваюсь к людям, люди присматриваются ко мне, — говорит Владимир Альфонсович, — но уже могу точно сказать, что резервы в хозяйстве есть, есть грамотные специалисты, с которыми можно работать и добиваться значимых результатов. Что касается этого года, то он был для меня и в целом для хозяйства непростым, но мы справились с поставленными задачами. Уборочная кампания прошла, как говорят, на одном дыхании, одними из первых в районе начали уборку озимого рапса, практически за две недели закончили уборку зерновых: оперативно, без поломок, в технологические сроки, в хороших погодных условиях. Заложили более 16 тысяч

Работники бухгалтерского учета и финансовой деятельности

тонн сенажа. Это и больше по объемам в сравнении с прошлым годом, и значительно лучше по качеству. К тому же, и кукурузного силоса заложили более 20 тысяч тонн. Урожайность зерновых в этом году хозяйство получило практически 54 ц/га, в валовом сборе зерна добавили 1,7 тысячи тонн к уровню прошлого года. Радует то, что поднялась реализация семян зерновых, как яровых, так и озимых. В общей сложности реализовали 858 тонн, это в два раза выше, чем в прошлом году, и это живые деньги, которые получило предприятие. Очень хорошо сработали по картофелю, причем, посадили на 20 гектаров меньше, а валовый сбор получили на уровне прошлого года. Средняя урожайность — 434 ц/га, а некоторые сорта дали даже более 600 ц/га, в частности, Скарб – 753 ц/га, Янка – 685 ц/га, Волат – 655 ц/га.
Продовольственный картофель в основном идет на Россию, продаем его также в Казахстан, Узбекистан, в этом году уже порядка 90 тонн ушло на Дагестан.
Кстати, элитные сорта семян картофеля Манифест и Янка будут реализовываться не только организациям, но и населению.
Владимир Белый подчеркивает, что успехи в растениеводстве были достигнуты во многом благодаря хорошей работе тружеников, занятых в этой отрасли. Среди них он отмечает молодого, энергичного агронома Евгения Карпутя, заведующего участком Владимира Садовничего, который провел уже свою 43-ю уборочную кампанию. С большой отдачей трудятся для получения хорошего урожая механизаторы Юрий Гурский, Олег Садовничий, Сергей Анисеня, Сергей Соловей, Валентин Хакало, водители Владимир Мороз, Василий Анисеня, Александр Хонцер, Александр Сунелик, Сергей Андрушко и Леонид Сергейчик.
На КЗС-20 «Каменка», где сушится практически все зерно, собранное с полей «элитхоза», неустанно следят за качеством семян агроном-семеновод Алексей Асончик, агроном Максим Каскевич, заведующая складом Татьяна Лебедь, операторы машин по очистке семян Сергей Севко, Константин Бобовик, Иосиф Эйсмонт, Анатолий Сергейчик, рабочая склада Раиса Воронцова.

скотник Сергей Лесько, телятницы Елена Лесько и Надежда Лесько, заведующая МТФ «Диневичи» Мария Хакало, операторы машинного доения Оксана Войшель и Светлана Андрушкевич, и. о. главного зоотехника Илья Меленец

Еще одно направление деятельности КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» — животноводство. За январь-сентябрь производство молока в хозяйстве составило 70 351,4 ц, валовый удой на одну корову – 5642 кг. Лучших показателей по хозяйству добился коллектив МТФ «Диневичи», здесь удой на корову составляет 19,4 кг, что плюс к прошлому году 2,9 кг. В этом, несомненно, заслуга тех, кто ежедневно трудится на молочнотоварной ферме. Среди них заведующая МТФ «Диневичи» Мария Хакало называет операторов машинного доения Оксану Войшель, Светлану Андрушкевич, Марину Михайловскую, Елену Савко, слесаря Ивана Вильчинского, семейным подрядом работают на доращивании телят, профилактории и сухостои телятницы Надежда Лесько и Елена Лесько.
Конечно, перечислить всех, кто своим трудом вносит ежедневную лепту в общее дело, сложно, ведь в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» работает более 350 человек. И большинство из них отличается трудолюбием, ответственностью и высоким профессионализмом. Поэтому и мы сегодня присоединяемся к словам благодарности от руководства сельхозпредприятия и искренне поздравляем всех тружеников КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» с профессиональным праздником!
Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

Уважаемые труженики и ветераны труда КСУП «Малоберестовицкий элихтоз»!

Искренне поздравляем вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Примите слова благодарности за ваш нелегкий, но такой необходимый стране труд, за ваше усердие и преданность родной земле.
Желаем вам крепкого здоровья, удачи и благополучия!
Пусть в ваших домах всегда будут достаток, спокойствие и уют! Пусть ваши руки не знают усталости, а глаза всегда радуются колосящейся ниве!
Администрация и профком



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *