КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». Профессионализм – залог успеха

Лента новостей Сельское хозяйство

Уважаемые труженики и ветераны труда КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»!

Поздравляю вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Спасибо за ваш важный труд, за преданность своему делу и любовь к родной земле. Желаю вам благоприятной погоды, благодатной почвы, высоких урожаев и достойной прибыли. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям.

Михаил Болбат, директор предприятия

«Малоберестовицкий элитхоз» – хозяйство с более чем полувековой историей, на всем протяжении которой главной его ценностью были и остаются люди. Именно их ежедневный, кропотливый труд позволяет хозяйству удерживать высокие показатели урожайности и прославлять район качественной продукцией.

С положением дел в Малоберестовицком элитхозе нас знакомит директор – Михаил Евгеньевич Болбат. В должности руководителя хозяйства Михаил Евгеньевич работает всего полгода, однако  здесь он человек не новый. В Малоберестовицком элитхозе начинался его трудовой путь, а после 12 лет работы в родном хозяйстве, он занял место директора. Интересуюсь, какими тремя главными качествами должен обладать хороший руководитель? На что собеседник отвечает не задумываясь: «Можно ограничиться и одним – нужно в любой ситуации оставаться человеком».

В 2020 году в Малоберестовицком элитхозе рост валового производства составил 115%. Выросла и средняя заработная плата работников. Если в прошлом году эта сумма составляла 812 рублей, то сейчас она возросла до 1010 рублей.

— В этом году мы построили, реконструировали и отремонтировали много объектов, — рассказывает Михаил Евгеньевич. – Обновили навесы, построили две сенажные траншеи, работаем и над новым молочным блоком — в перспективе планируем увеличить дойное поголовье на ферме в Малой Берестовице.

Перед администрацией стоит задача сохранить и укомплектовать кадровый состав. Сейчас должности ключевых специалистов занимают энергичные молодые люди — их свежий взгляд помогает уверенно идти к прогрессу. Вот, например, только в этом году кадровый состав пополнился молодыми работниками, которые уже успели показать свой профессионализм на деле. Это главный агроном Дмитрий Дешко, главный инженер Виталий Садовский.

— Мы выделяем служебное         жилье  нашим  работникам,  помогаем с ремонтом и благоустройством, — продолжает Михаил Евгеньевич. — Конечно же, не остаемся безучастными к судьбе нашего золотого кадрового состава — уважаемым ветеранам труда. Эффективность производства зависит от ежедневной, добросовестной и не всегда легкой работы каждого нашего сотрудника. Благодаря их профессионализму мы вместе можем реализовывать самые смелые планы и быть уверенными, что все получится.

Что ж, отправляемся знакомиться с главными героями сегодняшнего праздника – профессионалами своего дела, ценными работниками Малоберестовицкого элитхоза.

Трудовая основа хозяйства

В этом году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 10818 тонн, рапса – 1984 тонны. Во многом, достигнутые цифры – заслуга коллектива трактористов-машинистов, которые провели несчетное количество часов за рулем на полях. Они – гордость и трудовая основа хозяйства. Олег Садовничий за 18 лет работы трактористом-машинистом много раз  становился одним  из  лучших передовиков хозяйства. Говорит, это потому, что любимая работа – в удовольствие.

Его поддерживает коллега – Сергей Владимирович Соловей, его стаж в профессии насчитывает 12 лет.


Главный инженер Виталий Садовский, тракторист-машинист Олег Садовничий, тракторист-машинист Сергей Соловей

Хоть сейчас период основных сельхозработ закончен, у механизаторов обязанностей меньше не стало – на полях кипит работа.

— Сейчас наши работники завершают уборку сахарной свеклы и проводят подготовку земли к весенней посевной кампании: вносят удобрения, пашут землю, — рассказывает Гегам Егиаевич Сукиасян, управляющий производственным  отделением.


Тракторист-машинист Сергей Романчук, тракторист-машинист Валерий Пугачевский, управляющий производственным отделением Гегам Сукиасян, тракторист-машинист Алексей Демидик, тракторист-машинист Юрий Орловский

 – Это важный и ответственный этап, от которого во многом будет зависеть урожайность будущего года. Надеемся, что погода будет к нам благосклонна и, усилиями наших работников и специалистов, мы получим щедрый урожай.

Здесь встречают с улыбкой

Начисление заработной платы, выписка путевых листов механизаторам и водителям, ведение документации и отчетность – это далеко не полный список обязанностей бухгалтеров и диспетчеров Малоберестовицкого  элитхоза. Коллектив здесь исключительно женский, гармоничный и слаженный.


Бухгалтеры Юлия Сирош, Светлана Волчек, диспетчер Наталья Гришкевич, заведующая складом стройматериалов Елена Карпович

— Каждый день дел у нас много, работа требует большой концентрации и внимания, — рассказывает бухгалтер Светлана Станиславовна Волчек. – Я работаю здесь с 2006 года. В этом хозяйстве с 1981 года трудится и мой муж. Он механизатор, всегда в поле, а я за столом, с бумагами, в основном помогаю координировать работу транспорта. Со всеми у нас сложились хорошие отношения, в любых вопросах находим общий язык. Постоянно встречаю и провожаю коллег с улыбкой. Ведь так важно, чтобы люди работали с хорошим настроением. Огромная часть трудовой жизни прошла в этом хозяйстве. Мы с мужем уже вырастили детей, а теперь нянчим шестерых любимых внуков. Они — наша жизнь и наше самое главное богатство.

Картофель – гордость предприятия

Ежегодно в хозяйстве выращивается 8 сортов картофеля. Растения устойчивы к болезням и славятся хорошими вкусовыми качествами далеко за пределами района.

Сейчас полученный урожай картофеля, а это 3142 тонны, перебирают в картофелехранилище. Мелкий картофель пойдет на корм животным, семенной — подарит новую жизнь растениям в следующем сезоне, а крупные клубни увезут на продажу.


Лаборант Татьяна Казимирчик, заведующая склада Наталья Гуцко
 

Здесь трудится 8 человек, среди них лаборант микроклонального размножения картофеля Татьяна Александровна Казимирчик и заведующая картофелехранилищем Наталья Ивановна Гуцко. По словам собеседниц, этой работой они будут заняты еще около месяца, а потом перейдут в лабораторию.

— Мне нравится трудиться на свежем воздухе, среди леса, такая обстановка очень бодрит дух, — отмечает Татьяна Казимирчик.

Молочнотоварная ферма бьет рекорды!

На молочнотоварной ферме «Малая Берестовица» нас встречает управляющая Марта Геннадьевна Шкрябина. Она работает здесь с сентября 2017 года, и о своей работе рассказывает с большим энтузиазмом.


Управляющая МТФ Марта Шкрябина, тракторист-машинист Александр Анисеня, животновод Татьяна Даник, животновод Наталья Ситайло, животновод Анна Шлык
 

— На ферме работает порядка 30 человек, наш коллектив по большей части женский. Есть несколько мужчин — мы их очень ценим и бережем, — с улыбкой отмечает собеседница. – Наша ферма – основной животноводческий объект в нашем хозяйстве, так что мы просто обязаны работать хорошо и удерживать высокую планку. Здесь насчитывается 1800 голов скота с молодым поголовьем, к нам привозят и маленьких телят с других ферм, мы занимаемся их выращиванием. Дойное стадо состоит из 507 голов, при надое 26 литров на корову. Кстати, в этом году за 4 месяца мы получили более 1000 тонн молока «экстра». Мы очень гордимся этим результатом. Конечно, это стало возможным благодаря труду наших доярок, животноводов и зоотехников. Уверена, что с такой командой мы побьем еще не один рекорд!

А чтобы рекордсменам было приятнее работать, администрация Малоберестовицкого элитхоза уже завершила ремонт кабинета в «Доме животновода» — получился настоящий подарок как раз ко Дню работника сельского хозяйства. Здесь сделали современный ремонт и полностью обновили мебель

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *