КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»: качество во всем – двигатель прогресса

Лента новостей Сельское хозяйство

Главный экономист Анна Сазон и главный бухгалтер
Валентина Дешко обсуждают с директором предприятия
Владимиром Белым текущие вопросы

В КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» есть немало хороших работников, кто вносит весомый вклад в общую копилку достижений. А самые лучшие из них были отмечены на районном празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.
В числе награжденных трак­тористы-машинисты Юрий Гурский и Сергей Соловей. Оба продолжатели семейных династий, потомственные хлеборобы. Трудовой стаж Юрия Гурского в хозяйстве более 17 лет. И все это время он постоянно фигурирует в списках передовиков. Его ценят и уважают в руководстве предприятия, коллеги по работе. За что не возьмется передовой механизатор, все спорится в его умелых руках. Ранней весной он одним из первых выходит в поле, готовит почву, сеет, а когда приходит пора убирать урожай, садится за штурвал комбайна. Под стать ему трудится и Сергей Соловей.

Трактористы-машинисты Сергей Соловей и Юрий Гурский

Самые теплые слова довелось услышать и в адрес водителя автобуса Сергея Якимовича. «Это душа-человек, незаменимый как водитель автобуса, всегда содержит машину в порядке, в любое время дня и ночи на него можно положиться», — так кратко охарактеризовала Сергея Николаевича заместитель директора по идеологической работе Татьяна Женгелевич. Его трудовая биография в хозяйстве приближается к 40 годам.

Водитель Сергей
Якимович

Где только не бывал этот опытный водитель за все эти годы! А еще его знают в хозяйстве как хорошего комбайнера. Много лет подряд во время уборочной страды Сергей Якимович убирал урожай зерновых.
Водительский стаж Александра Хонцера значительно меньше, но и он тоже заслужил доверие и уважение в коллективе. На своем многотонном МАЗе он исколесил тысячи километров различных дорог, доставляя в закрома и на заготовительные пункты собранный с полей урожай. Его имя занесено на Доску почета сельхозпредприятия.
Как заботливая и умелая мама ухаживает за своими подопечными Лариса Витецкая. К каждому теленку она относится с лаской и любовью, а они в ответ как на дрожжах прибавляют в весе. Уже 22 года трудится Лариса Николаевна в животноводстве. И имя ее неоднократно называлось в числе передовиков.

Телятница Лариса
Витецкая

А чтобы животные были здоровы, помимо заботы и ласки им требуется постоянное внимание со стороны ветврача. Эту миссию добросовестно уже на протяжении восьми лет выполняет Сергей Македон.
— Я благодарен всем нашим труженикам за тот вклад, который они вносят ежедневно в укрепление экономического благосостояния хозяйства, — говорит директор КСУП «Малоберестовицкий элитхоз Владимир Белый. – Особенно слова признательности и уважения хочется высказать в адрес наших передовиков. Думаю, что все вместе мы сумеем преодолеть любые трудности и добьемся достойных результатов на полях и фермах.
Владимир Белый руководит хозяйством только второй год, поэтому многое еще в плане руководства приходится постигать в ежедневной практике. Сегодня руководителя особенно волнует проблема изношенности техники. В хозяйстве есть даже трактора, которым более чем по тридцать лет. Поэтому ремонту техники, поддержанию ее в исправном состоянии приходится уделять неослабное внимание. В этом году удалось приобрести два новых трактора. В какой-то мере это помогло уже снять остроту проблемы. Один из тракторов сразу задействовали в проведении химпрополки, поскольку одного из имевшихся до этого явно не хватало на все семеноводческое хозяйство. Второй трактор развозит корма.

Водитель Александр Хонцер

Чтобы своевременно справиться с весенними полевыми работами, подналегли в этом году на зяблевую вспашку. На начало месяца уже было вспахано на 700 гектаров больше по сравнению с прошлым годом.
Задача из задач для каждого руководителя аграрной отрасли – заготовить в достаточном количестве кормов для животноводства, которое является безусловным «двигателем» всей отрасли.
— Сегодня мы делаем упор на качество кормов, — подчеркивает Владимир Альфонсович. Поэтому очень важно заложить их в определенную фазу и короткие сроки. И это нам удалось в этом году во многом благодаря тому, что приобрели в лизинг новый кормоуборочный комплекс КВК. На полях одновременно работали три единицы кормоуборочной техники, и ежедневно закладывалось на силос порядка 1200 тонн сочной кукурузы. Мы построили своими силами в этом году также две новые силосные траншеи в Поплавцах. Это тоже несомненно скажется на качестве кормовых запасов.
На повестке дня в хозяйстве и такой актуальный вопрос, как улучшение качества производимой животноводческой продукции. И в этом плане тоже удалось решить очень важную задачу. На молочнотоварной ферме в Каменке полностью обновилась доильная установка. Та «Вестфалия», которая там работала, была одной из первых в области и к этому времени уже физически и морально устарела.
Сегодня на молочнотоварных фермах хозяйства ежедневно получают в среднем от одной коровы по 20 литров молока. А всего за 9 месяцев валовой надой составил около 7300 тонн, что на три процента больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Неплохие результаты достигнуты и в мясном цехе. На 8 процентов увеличилось валовое производство мяса крупного рогатого скота. Соответственно возросла и выручка от реализации животноводческой продукции почти на 9 процентов.

Ветврач Сергей Македон

Еще одно важное направление деятельности хозяйства – производство элитных семян зерновых культур и картофеля. Работая в тесной взаимосвязи с Гродненским зональным НИИ сельского хозяйства, предприятие выращивает семена зерновых более 20 сортов. С 1990 года функционирует лаборатория по микроклональному размножению картофеля. Погодные условия этого года безусловно сказались на качестве зернового семенного материала, поэтому и объемы продаж существенно сократились. Лучше обстоят дела с семенами картофеля. Семенных клубней реализовано уже около 500 тонн, причем 28 процентов за пределы области.
Сергей Хилюта,
фото автора

***

Уважаемые труженики КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», ветераны!

Администрация и профсоюзный комитет сердечно поздравляют вас с профессиональным праздником!
Желаем вам крепкого здоровья, бодрости, оптимизма. Пусть вам всегда сопутствует успех в вашем благородном деле, пусть каждый день приносит радость, наполняет сердце теплом и надеждой!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *