КСУП «Макаровцы»: особое внимание – качеству продукции

Лента новостей Сельское хозяйство

Откровенно говоря, уходящий год для предприятия выдался непростым, впрочем, когда у аграриев бывает легко? В чем-то преуспели, где-то не достигли желаемых результатов, но не зря ведь говорят: «Не ошибается тот, кто ничего не делает».

Директор КСУП «Макаровцы» Олег МАКУЛИК в самом начале разговора отметил, что достижения сельхозпредприятия — это заслуга старательных и ответственных работников, хорошо знающих свое дело.

— В нашем штате насчитывается 286 человек, которые, благодаря своим добросовестности и умениям, несмотря на все трудности, из года в год стараются показывать хорошие результаты, — рассказал директор. – В этом году мы получили 9015 тонн зерновых культур (без кукурузы), что на 45,5 процента больше, чем в прошлом году. Сумели повысить урожайность зерновых практически на 10,5 центнеров с гектара и имеем показатель 42,7 центнера с гектара. Стабильными остаются цифры и в растениеводстве. На сегодняшний день выполнен план по заготовке кормов: заготовлено 522 тонны сена, свыше 10,5 тысяч тонн сенажа, 17 тысяч тонн силоса.

Хозяйство имеет 5206 голов крупного рогатого скота, из которых 1660 — коровы дойного стада. За девять месяцев текущего года валовой надой молока составил 5609 тонн.

Самыми высокими показателями в «молочном» векторе предприятия могут похвастаться на современном молочнотоварном комплексе “777” при аг. Конюхи. Удой молока от одной фуражной коровы здесь составил 4295 кг молока, а его товарность – 89,8 процента. Показатели, конечно же, неплохие. Учитывая и тот факт, что высшим сортом продано 76,9 процента молока.

Несмотря на то, что все дойное стадо переведено на круглогодичное стойловое беспривязное содержание и доение в доильном зале на современной доильной установке «Вестфалия», нелегкий труд человеческих рук никто не отменял. На МТК «777» сегодня трудятся 25 человек, каждый из которых отличается ответственным подходом к выполнению работы и, главное – добросовестностью.

На фото: заведующий МТК «777» Оксана МОТЫЛЬ, операторы машинного доения Юлия КОНЕЦКАЯ и Ирина ВОЛКОВА, слесарь ремонтно-технических работ Александр ЯНОВИЧ, ветеринарный врач Алина КОЖЕНЕВСКАЯ, животноводы Галина РЕКУТЬ, Инна БОЛБАТ, Наталья ДОМОСТОЙ, Николай МОТЫЛЬ, Андрей ПЕТЮН

На момент приезда удается застать заведующего комплекса Оксану Мотыль, операторов машинного доения Ирину Волкову и Юлию Конецкую, слесаря ремонтно-технических работ Александра Яновича и ветеринарного врача Алину Коженевскую, животноводов комплекса Инну Болбат, Наталью Домостой, Николая Мотыля, Андрея Петюна, Галину Рекуть.

Не могла я не поинтересоваться у заведующей молочнотоварного комплекса тем, как же справляются с таким нелегким трудом хрупкие женщины, которых на комплексе трудится подавляющее большинство.

— Мы – деревенские женщины, тяжелой работы не боимся, — тут же отметила Оксана Мотыль. — А вообще, работать в сельском хозяйстве – значит отдавать земле тепло своих рук, заботиться о животных, вкладывать свою душу в любимое дело, ответственно относиться к работе, которая стала уже смыслом жизни. Каждый животновод старается трудиться на результат, ведь от этого зависит общий успех всего хозяйства. Приятно работать среди искренних и добрых людей, способных прийти на выручку, поддержать в нелегкой ситуации и протянуть руку помощи. Как ни крути, а на работе мы проводим большую часть своей жизни, поэтому очень важно, какие люди тебя окружают.

Ясно одно – в уходящем сельскохозяйственном году на предприятии сделано немало, и ряд важнейших показателей растет. А это, вне сомнений, хороший задел для будущих достижений. За 9 месяцев текущего года выручка от реализации продукции достигла 7,4 миллиона рублей, прибыль реализации – 552 тысячи рублей при рентабельности 8,7 процента. На 8,5 процентов выросла и средняя заработная плата и достигла отметки свыше 682 рублей.

На предприятии уверены – особое внимание должно уделяться качеству производимой продукции.

— Видеть перспективу по каждому направлению работы, глубоко и всесторонне анализировать сложившуюся ситуацию по всем направлениям таким образом, чтобы повысить эффективность всего производства в целом – вот наши главные задачи, — завершил беседу Олег Макулик.

Анжелика Дудко,
фото автора

***

 

Уважаемые труженики и ветераны труда КСУП «Макаровцы»!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, карьерного роста и азарта, интереса и любви к своей работе, успехов во всех начинаниях, дальнейшей перспективы и, конечно же, востребованности. Спасибо вам большое за ваш труд и душу, которую вы вкладываете в свою нелегкую работу. Пусть она приносит лишь удовольствие. Пусть жизнь радует счастьем каждый день, пусть рядом будут любимые люди и верная дружеская поддержка. Высоких результатов деятельности и достатка в жизни!

Директор КСУП «Макаровцы» Олег МАКУЛИК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *