КСУП «Воронецкий»: богатство приумножают профессионалы

Лента новостей Сельское хозяйство

Ежегодно в третье воскресенье ноября свой профессиональный праздник отмечают те, для кого сельскохозяйственная отрасль стала значимой частью жизни, кто отдал и продолжает отдавать ей свои силы, знания и опыт на протяжении многих лет.

 

— Этот год для нашего предприятия был хоть и не простым, но результативным, — начинает беседу заместитель директора по идеологической работе КСУП «Воронецкий» Алина ЯНУШКО. — К примеру,  зерновых и зернобобовых мы получили на 23 процента больше чем в прошлом году. Урожай сахарной свеклы составляет на данный момент 690 центнеров с гектара. Нельзя не сказать про животноводство. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года валовый привес крупного рогатого скота вырос на 4 процента и составил 590 тонн. Увеличились и среднесуточные привесы КРС и свиней.

За девять месяцев текущего года денежная выручка предприятия выросла на 3,5 процента, а чистая прибыль составила 1 млн 150 тысяч рублей. Увеличилась и средняя заработная плата – 1119 белорусских рублей, что на 169 рублей больше по сравнению с прошлым годом.

Для того, чтобы получать хорошие результаты, весь коллектив хозяйства работает с полной отдачей. Всего же в КСУП «Воронецкий» работает 345 человек, каждый из которых отличается не только ответственностью, трудолюбием и высоким уровнем профессионализма, но и постоянством, преданностью своему трудовому месту.

ВНЕДРЯЮТ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ  

Вести производство на современном уровне, внедрять достижения науки и прогресса для достижения оптимальных результатов — такие сейчас требования времени. Именно за этим и следят на современной МТФ «Волотынь», ведь в «Воронецком» молоко в приоритете. Новая современная ферма, рассчитанная на 777 голов, была открыта три года назад, и сегодня на ее уровень равняются другие. На момент приезда удалось застать хоть и не всех, но некоторых работников фермы. Ответственный и грамотный заведующий МТФ «Волотынь» Евгений АПУНЕВИЧ вместе со своим заместителем Евгением КАРНАЦЕВИЧЕМ уверенно заявили – в их коллективе равнодушных к работе людей нет. Операторы машинного доения – улыбчивые сестры, родом из далекого Казахстана Елена ГРИЩЕНКО и Светлана БУШУЕВА тому доказательство. Женщины работают на ферме с первых дней ее открытия и, как говорят они сами, жаловаться тут не на что.

— Работа дояркой по определению быть легкой не может, — поделились сестры. – Но у нас на ферме все дойное стадо переведено на круглогодичное стойловое беспривязное содержание и доение на современной установке «Вестфалия», что значительно облегчает труд. А еще на любой работе очень важен коллектив. У нас он слаженный, дружный и молодой. Где всегда поддержат и добрым словом, и полезным делом.

За здоровьем животных на МТФ «Волотынь» следят грамотные специалисты — главный ветврач Александр ГОНЧАРОВ, ветеринарные врачи Наталья КРУПА и Владислава ГОВОР. Одна из главных их задач — следить за выполнением зоогигиенических и ветеринарных правил при содержании, кормлении животных и уходе за ними, проводить ветеринарные мероприятия по предупреждению заболеваний и падежа животных. И все это невозможно, без любви и сострадания к животным, уверены ветврачи.

С ЗАБОТОЙ О КАЖДОМ ТЕЛЕНКЕ

Получение и выращивание здоровых телят – одна из важнейших и в то же время одна из самых сложных задач в молочном животноводстве. Над этими задачами трудится ряд животноводов, которые постоянно следят за всеми необходимыми условиями для поддержания здоровья животных, увеличения их численности и повышения продуктивности, среди которых и Михаил БОРИСИК. Мужчина работает животноводом на промышленном комплексе закрытого цикла «Рымутевцы» относительно не долго – второй год.  Но уже успел войти в число старательных и ответственных работников благодаря своему добросовестному труду. Когда Михаил Иванович устроил для нас небольшую экскурсию по территории комплекса, нельзя было не заметить, с каким трепетом он рассказывает о своих «подопечных».

— Вот это моя любимица, — с улыбкой указывает животновод на одного из теленков. – Обычно редко телята идут к рукам, не дают себя погладить и близко к человеку не подходят. Но она у нас смелая, любит людскую ласку.

Сразу возникает вопрос, как вообще здесь можно отличить одного теленка от другого, ведь для «человека с улицы» они все «на одно лицо». На что Михаил Борисик уверенно заявил: «Все они разные».

— Когда ухаживаешь за телятами изо дня в день, быстро начинаешь их различать, — поделился мужчина. – Честно признаюсь, даже тяжело расставаться, когда подходит их возраст и подросших телочек увозят на комплексы. Но долго скучать не приходится – молодняк не заставляет себя ждать.

ПЕРЕДОВИК ИЗ ГОДА В ГОД

Местом следующей нашей локации становится свекольное поле вблизи д. Ярмоличи. Там застаем механизатора Петра ГУБАНОВА, который трудится на благо предприятия вот уже больше 10 лет и из года в год держится в передовиках хозяйства. За сезон мужчина меняет несколько видов техники: работает и на экскаваторе, и тракторе, и комбайне. К слову, в этом году он стал одним из «тысячников» в своем хозяйстве и сумел намолотить около 1300 тонн зерна во время уборки зерновых. Поздняя осень, как известно, время сахарной свеклы. Ее погрузкой и занят на проверенном «Kleine» механизатор. Мужчина поделился, что когда «свекольный сезон» закончится, забот у него не убавится: зимой, как правило, хватает работы на тракторе. К тому же, именно в эту пору года механизаторы больше всего времени уделяют ремонту техники. Труд Петра Губанова в хозяйстве очень ценят. Подтверждением тому служит его фото на Доске почета КСУП «Воронецкий». Которое, к слову, занесено туда было не раз.

«УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТОКАРЬ»

Антони ЭЙСМОНТ из числа тех работников, которые посвятили КСУП «Воронецкий» практически всю жизнь. Мужчина работает токарем на предприятии вот уже 35 лет и по праву считается его заслуженным работником. Об этом говорит не только руководство хозяйства, но и коллеги Антония Антоновича. Именно от них и узнаю, что мужчина, оказывается, считается «универсальным токарем». У него нет четко установленного плана работы, каждый новый раз приходится вытачивать разные детали, ведь никогда не знаешь, что именно понадобится.

Немного понаблюдав за процессом создания одной из деталей, становится очевидно – работа токаря действительно ответственна и важна. Ведь именно он превращает обычную металлическую болванку в деталь нужных размеров. А сейчас, с внедрением современных технологий, от токаря требуется высочайший профессионализм, ведь детали становятся все сложней. Антони Эйсмонт со всем этим без труда справляется. Старания мужчины не раз были отмечены руководством, а его фото не единожды занесено не только на местную, но и районную Доску почета.

БУДУЩЕЕ – ЗА МОЛОДЫМИ

Павлу АНДЖЕЕВСКОМУ, водителю КСУП «Воронецкий», всего двадцать лет, а работает на предприятии он чуть больше одного года. Но, несмотря на это, парень легко смог влиться в коллектив и заслужить уважение среди своих коллег. Сам Павел – местный. После школы поступил в Гродненский технологический колледж, отработал по распределению на ОАО «Гродно Азот» и решил вернуться в родные места. Как поделился молодой человек, водителем ему работать очень нравится, и менять работу пока что не планирует. Но и на достигнутом останавливаться не собирается. А больше всего, по словам молодого водителя, ему нравится коллектив.

— У нас работают настоящие профессионалы, которые всегда подскажут и помогут, — говорит Павел. – Для меня это очень значимо, особенно когда только сюда устроился. Я рад, что рядом ответственные и трудолюбивые люди, у которых есть чему учиться.

Анжелика ДУДКО, фото автора

***

Администрация, профсоюзный комитет благодарны всем труженикам за добросовестный труд на полях и фермах. С праздником вас, дорогие коллеги и друзья!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *