Круглый стол лидеров детских и молодежных объединений прошел в Берестовице

Лента новостей Общество

20 марта в Берестовицком центре творчества детей и молодежи состоялся круглый стол лидеров детских и молодежных объединении «От инициативы – к действию». Тема социальных инициатив молодежи стала главным вопросом, который обсуждали участники встречи.
Обращаясь к собравшимся, председатель районного совета Белорусской республиканской пионерской организации Татьяна Таберко отметила, что во все времена обществу нужны образованные, активные и инициативные люди, готовые принимать ответственность не только за собственную судьбу, но и за судьбу своей страны. А социально значимая деятельность в юном возрасте будет помогать адаптироваться во взрослой жизни и строить взаимоотношения с другими людьми. Поэтому участие в деятельности детских и молодежных объединений способствует воспитанию активной жизненной позиции у детей и подростков.
В начале встречи был представлен опыт тех, кто уже многого добился в развитии детской и молодежной инициативы. В частности, о том, какие интересные проекты реализуются в Макаровском яслях-саде – СШ рассказала заместитель директора по воспитательной работе этого учреждения образования Елена Будницкая. Елена Антоновна познакомила присутствующих с самыми яркими делами макаровских школьников, а представители отряда юных экологов дополнили ее выступление и рассказали более конкретно о своей работе.
Затем прошла защита проектов, которые реализуются в учреждениях образования активистами детских и молодежных организаций. А они были представлены самые разные: проекты по формированию здорового образа жизни в молодежной среде развивают активисты Большеберестовицкой, Малоберестовицкой, Олекшицкой СШ и Стародворецкого яслей – сада – БШ, массолянские школьники работают над проектом по благоустройству территории школы, пропагандируют детское и молодежное движение лидеры Большеэйсмонтовской СШ, через проект «Достойные граждане Отечества» занимаются изучением родного края активисты Кваторского яслей – сада –БШ, а проект учащихся гимназии аг.Пограничный «Мы в ответе за завтрашний день» охватывает различные сферы жизнедеятельности человека и направлен на воспитание полноценной и разносторонне развитой личности.
Каждый проект показал, что молодые люди небезразличны к проблемам современного общества и молодежи и ищут пути их решения.
Подводя итоги круглого стола, начальник отдела по делам молодежи рай­исполкома Виталий Болдак призвал молодых людей не бояться проявлять инициативу, делиться своими идеями с другими, искать единомышленников, которые помогут их воплотить в жизнь. Первый секретарь райкома БРСМ Ирина Кривопляс подчеркнула важность социальных инициатив молодежи и посоветовала предлагать свои проекты для участия в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси».
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *