Крестный ход с Августовской иконой Божьей Матери прошел по пограничным заставам Берестовицкого района

Граница Общество

Крестный ход, посвященный празднованию дня явления Августовской иконы Божьей Матери, прошел 4 сентября  по пограничным заставам, находящимся в Берестовицком районе.

На протяжении уже нескольких лет перед праздником Августовской иконы Божьей Матери, который отмечается 14 сентября, икона проносится по всему периметру границы, находящейся в зоне ответственности Гродненской пограничной группы. В 2011 году приказом командира Гродненской пограничной группы этот образ был принят как храмовая икона части. И теперь вместе с покровителем пограничной службы, которым является Архистратиг Божий Михаил, в Гродненской пограничной группе  особым образом почитают и икону Августовской Божьей Матери, называя ее Небесной Заступницей гродненских воинов-пограничников.

Вот и в этом году крестный ход стартовал 3 сентября с заставы № 13 Свислочского района, а на следующий день икона в сопровождении  руководителя отдела Гродненской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами иерея Тимофея Ноздрина и старшего офицера отделения воспитательной работы отдела идеологической работы Гродненской пограничной группы майора Игоря Шабловского   прибыла к нам на Берестовитчину.

На всех пограничных заставах отец Тимофей  совершил молебен,   освятил личный состав заставы, помещения, военную технику и жилье пограничников.  После молебна  военнослужащие смогли приложиться к святыне, а также пообщаться со священником в личной духовной беседе.

— Этот крестный ход совершается для того, чтобы восполнить духовные потребности военнослужащих, — отметил отец Тимофей, — чтобы Господь укреплял их в несении службы, даровал смирение и терпение, помогал находить взаимопонимание с товарищами, давал сил и стойкости. Мы молимся также и о том, чтобы Божья Матерь помогала пограничникам,   избавляла их от немощей телесных и духовных, и чтобы рубежи нашей Родины были надежно защищены.

До пятницы крестный ход побывает на всех подразделениях   Гродненской пограничной группы,  в понедельник будет совершен молебен в самой пограничной группе в Гродно, а в следующую субботу пройдет божественная литургия в храме Августовской иконы Божьей Матери, который построен в микрорайоне Барановичи областного центра.

Участники крестного хода уверены, что с молитвой и покровительством Матери Божьей не только границы   государства, но и границы нашей души будут нерушимы и закрыты от проникновения всякого зла.

К сведению. Августовская икона Божией Матери была написана в память о явлении Богородицы русским солдатам перед битвой под городом Августов  (теперь   территория Республики Польша).

В ночь с 7 на 8 сентября 1914 года солдаты увидели в небе Божию Матерь с младенцем Иисусом. Одной рукой Мария прижимала к себе сына, а другой указывала на запад. Вскоре разыгралось большое сражение, в котором русские войска победили. Ни один из свидетелей явления не погиб.

Сообщение об этом было опубликовано в церковной и светской печати и вызвало воодушевление в войсках. С 1915 года появляются первые иконописные изображения этого события. А с 2008 года празднование в честь Августовской иконы Божией Матери внесено в официальный месяцеслов.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *