Краеведы из Малой Берестовицы отдыхают с пользой

Лента новостей Летнее оздоровление Образование

8 июня 2021 года в рамках республиканской акции «Выбор лета. ЗдОрово! ЗдорОво! Полезно! Дружно!» стартовал республиканский экскурсионный марафон «Детский автопоезд», который пройдет на протяжении всей оздоровительной кампании.

Ребята из профильного 15-тидневного оздоровительного лагеря «Краеведы» государственного учреждения образования «Малоберестовицкая средняя школа» за неделю пребывания в лагере уже совершили две экскурсии: в г. Свислочь соседнего района и в г. Минск – столицу Республики Беларусь. Юные краеведы также посетили историко-культурный комплекс Линия Сталина. Избранные маршруты, направлены на воспитание бережного отношения к народной памяти, формирование у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма. На воспитание ценностного уважительного отношения к историко-культурному наследию нашей страны, потребности в сохранении и пропаганде памятников истории и культуры.

Свислочь была интересна своей древней историей, своими неповторимыми городскими достопримечательностями: возрождённым шпилем, гимназией, богатырём, который гостеприимно встречает приезжающих.

В ходе экскурсии в историко-культурный комплекс Линия Сталина ребята узнали о том, что её история началась ещё в 30-е годы ХХ века. Линия Сталина представляла собой укрепительные районы, которые были расположены от Карелии до Одессы, и служила для защиты границ СССР. Минский укрепительный район растянулся на 140 километров. Ребята подробно узнали о предназначении ДОТов, их устройство, увидели оружие, которым ДОТы были оснащены.

Воочию убедились в мощности пушек и танков времён Великой Отечественной войны, увидели настоящие пробоины от немецких снарядов. Мальчишки заинтересовались образцами военной техники, запланировали провести исследование и узнать о них больше. Девочкам тоже была интересна пушка, с которой прошёл вторую мировую войну женский артиллерийский взвод, та пушка, с которой воевали девушки из фильма «А зори здесь тихие».

А самое главное, находясь в легендарном месте, где всё пропитано военно-патриотическим духом, ребята ещё больше ощутили величие подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, ещё больше стало понятно, как важен мир на земле, как важно было для победы единение людей.

В Минске ребята побывали на Площади Победы, пришли туда, чтобы почтить память миллионов погибших людей.

Совершённые воспитанниками лагеря экскурсии способствовали осознанию неповторимости нашей родины – Республики Беларусь, её судьбы, гордости за сопричастность к достижениям предшествующих поколений.

Елена Коломеец, директор профильного 15-тидневного круглосуточного оздоровительного лагеря  Малоберестовицкой СШ 

             



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *