Косуля нашла приют в семье Пашинских в деревне Шелепки Берестовицкого района

Лента новостей Общество

К такому необычному соседству домашние животные во дворе Дмитрия Пашинского в деревне Шелепки, что недалеко от Берестовицы, уже давно привыкли.

Эта дикая косуля, совсем маленькая, появилась здесь ранней весной. Дело в том, что сразу за околицей деревни начинается лес. То ли что-то произошло с ее матерью, то ли она просто  отбилась от своих и потерялась, никто не знает. Самостоятельно выжить она бы не смогла, вот и пришла маленькая косуля искать помощь к людям. Благо те оказались людьми неравнодушными. Сначала поили из соски, а потом, когда подросла, просто подкармливать стали.

Свои визиты лесная гостья наносит ежедневно к заботливым хозяевам. Погостит, покушает и снова в лес отправится. Бывало, что и заночует в сарае. К ней здесь настолько все привыкли, что даже грозный пес не обращает внимания на визитершу. Когда была маленькой, с домашними козами вместе ходила. Теперь уже особой дружбы с ними не водит. Хотя взаимоотношения их довольно мирные.

— Дикие животные, в том числе и косуля европейская, все больше стали адаптироваться к населенным пунктам, — прокомментировал ситуацию Анатолий Пронин, директор Берестовицкой РОС РГОО «БООР». – Что касается косули, то она интересна в плане размножения. Она может задержать окот, когда весной очень холодно или недостаточна кормовая база, до тех пор, пока не наступят благоприятные условия. Обычно косуля европейская выводит до 4 детенышей. В этом году мне неоднократно приходилось видеть тройняшек. А самое большое стадо, которое пришлось наблюдать, состояло из 36 животных. Следует отметить, что в последнее время существенно увеличилась популяция косули. Наиболее всего они предпочитают для обитания сельхозугодия с перемежающимися лесными массивами.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *