Корь: симптомы, лечение, профилактика

Лента новостей

Министерство здравоохранения Республики Беларусь информирует об осложнении эпидемиологической ситуации по кори в Европейском регионе. В 2017 году неблагополучная эпидемиологическая обстановка по кори продолжает наблюдаться в ряде стран Европейского союза. Уже в этом году зарегистрирован первый случай кори в городе Волковыске.

Корь — инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом кори. Чаще всего болеют не привитые дети дошкольного и школьного возраста.

Источником инфекции является больной человек. Больной заразен за 4-6 дней до появления сыпи и в первые 4 дня высыпаний. Инфекция передается воздушно-капельным путем — при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. Возможен также вертикальный путь передачи кори — от беременной женщины плоду.

Инкубационный период длится в среднем около 1-2 недель. Затем вирус проникает в кровь из слизистой оболочки рта и глотки и распространяется практически во все органы и ткани.

Симптомы

Начинается корь с:

  • вялости;
  • головной боли, снижения аппетита;
  • насморка с обильными слизистыми (белыми) или слизисто-гнойными (желто-зелеными) выделениями;
  • сухого, «лающего» кашля;
  • осиплости голоса;
  • коньюктивита (глаза красные и слезятся). Больной жалуется на резь в глазах, его раздражает яркий свет;
  • повышения температуры до 39оС и выше.

На 3-5 день самочувствие больного несколько улучшается, снижается температура. Однако через день температура вновь повышается. На внутренней поверхности щек образуются характерные пятна, напоминающие скопление зерен манной крупы.

Через два дня развивается типичное проявление кори – сыпь. Сыпь состоит из мелких папул (волдырей), окруженных пятном; она мелкая и обильная, яркая; способна, сливаясь, покрывать всю поверхность тела, в тяжелых случаях на коже образуются мелкие кровоизлияния.

Для коревой сыпи характерна этапность высыпаний:

  • В первый день волдыри появляются за ушами, на волосистой части головы, лице и шее;
  • На второй день — на туловище и верхней части рук;
  • На третьи сутки — на ногах и нижней части рук. В тоже время на лице элементы сыпи бледнеют.
  • С четвертого дня высыпания продолжают бледнеть, оставляя за собой шелушение и потемнение кожи (пигментацию).

Наиболее частое осложнение кори — пневмония (воспаление легких).

Диагностика и лечение

Диагноз выставляется врачом на основании осмотра и сведений о контакте ребёнка с больным корью.

В нетяжелых случаях лечение кори проводится на дому. Больному обеспечивают покой, приглушенное освещение (при конъюнктивите яркий свет вызывает сильную боль). Рекомендуется обильное питье, антигистаминные (противоаллергические) препараты, полоскание рта раствором соды. Для профилактики осложнений в глаза закапывают противовоспалительные капли.

При развитии осложнений ребенка госпитализируют. Прогноз в большинстве случаев благоприятный. В редких случаях осложненная корь может приводить к пожизненной инвалидности вследствие поражения мозга, слепоты и глухоты.

После перенесенного заболевания возникает пожизненный иммунитет.

Профилактика

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.

Рекомендуется проведение прививок детям и взрослым, не болевшим и не привитым против этой инфекции, в сроки, предусмотренные Национальным календарем профилактических прививок – планово прививаются дети в возрасте 12 мес. –  первая доза и в 6 лет – вторая доза, а также по эпидемическим показаниям прививаются дети с 9 мес. и взрослые до 40 лет не привитые и не болевшие ранее корью.

Вакцина обеспечивает длительный иммунитет.

Родители, которые отказываются от проведения прививок, подвергают риску здоровье и жизнь своих детей.

Людмила Князик, врач-педиатр



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *