Корова Афродита из СПК «Олекшицы» Берестовицкого района победила на республиканском конкурсе

Актуально Лента новостей

20150605_140000(1) 5 20150605_135319 5 IMG_7478 1 20150530_114334 1На конкурсе на лучшую дойную корову Беларуси, который проходил в рамках 25-ой международной специализированной выставки «Белагро-2015» в Минске в начале июня, абсолютным победителем среди животных, закончивших третью лактацию, была признана корова Афродита, принадлежащая СПК «Олекшицы» Берестовицкого района. Афродита набрала 96 баллов по комплексной оценке экстерьера. Она была отмечена также призом зрительских симпатий, а хозяйство получило от компании СООО «Бел-Симекс» сертификат на сумму 20 миллионов рублей на приобретение генетической продукции высокоценных быков-производителей канадской селекции.
Стоит отметить, что всего в таком престижном конкурсе участвовало 24 коровы четырех лактаций из шести областей страны. Победа Афродиты в конкурсе – это и успех коллектива звена по воспроизводству стада из СПК «Олекшицы», которое возглавляет зоотехник-селекционер Эрика Зданович. В звено входят кроме Эрики еще три человека: техник-осеменатор Ян Эйсмонт, ветврач-гинеколог Дмитрий Карпук и зоотехник-селекционер Ирина Лебедь.
— Подготовка животного к выставке, — говорит Эрика, — проходила на протяжении целого месяца. — Каждый день мы его мыли шампунями, чистили, чесали, потому что основными критериями оценки на конкурсе были не только продуктивность, но и внешний вид животного – экстерьер. И вот в последний день мая Афродита отправилась в Минск.

Конкурс состоялся 5 июня, а до этого за коровой ухаживали ветврач Михаил Бармута, доярка Марина Багирова и животновод Петр Цыдик. Животному требовалось время для адаптации к необычным условиям. Мероприятие проходило в футбольном манеже, и сюда ежедневно приходило немало посетителей. После выставки Афродита чувствует себя хорошо и на данный момент среднесуточный удой животного составляет 48 литров молока. А в целом ее продуктивность по законченной лактации составляет 12708 килограммов молока с жирностью 3,84 процента и содержанием белка 3,28 процента.

Всего в СПК «Олекшицы» численность коров составляет 965 голов. Их средняя продуктивность за прошлый год превысила 8400 килограммов. Численность коров селекционного стада составляет 348 голов со средней продуктивностью за лактацию 9876 килограммов молока.
— Мы гордимся успехом наших селекционеров из Олекшиц, — говорит директор центра селекции и генетики по Берестовицкому району РУСП «Гродненское племпредприятие» Збигнев Матиевский. – Победа на таком серьезном конкурсе говорит о многом. Агропромышленную выставку «Белагро», аналогов которой по масштабности в республике нет, по праву можно считать ежегодным обобщением передового международного опыта в сельскохозяйственном производстве. Этот аграрный международный форум всегда вызывает огромный интерес у тех, кто работает в отрасли сельского хозяйства, а также ученых-аграриев, специалистов и руководителей агропромышленного комплекса.
Участниками «Белагро-2015» стали более 300 компаний из Австрии, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Литвы, Латвии, Нидерландов, Испании, Италии, Китая, Польши, России, Словении, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии и других стран. Посетители выставки имели возможность ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства, птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также с разнообразием сельхозтехники.
В конкурсе на лучшую дойную корову каждую область представляли 4 коровы из племенных сельскохозяйственных организаций. Из Гродненской области были представлены: по первой лактации корова Березка, имеющая суточный удой 47,2 кг молока из КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района; по второй лактации – корова Венера, имеющая продуктивность по законченной лактации 11059 кг молока из СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района; по третьей лактации – корова Афродита из СПК «Олекшицы»; по четвертой лактации — корова Графиня имеющая продуктивность по законченной лактации 14034 кг молока из СПК «Свислочь» Гродненского района.
В итоге лучшей по первой лактации была признана корова из Брестской области, корова Березка из КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района заняла второе место.
Среди животных, соревнующихся за звание лучшей молочной коровы по второй лактации, не было равных корове Венера принадлежащей СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района.
Лучшей по четвертой лактации была признана корова из Минской области.
Таким образом, по результатам проведенного конкурса Гродненская область стала неоспоримым победителем среди остальных областей республики, завоевав наибольшее количество призовых мест.
Сергей Хилюта

На снимке: зоотехник-селекционер молочнотоварного комплекса “Олекшицы” Ирина Лебедь,  зоотехник-селекционер хозяйства Эрика Зданович, ветврач Михаил Бармута, племучетчик комплекса Марина Ольшевская, доярка Марина Багирова и ветврач-гинеколог Дмитрий Карпук



1 комментарий по теме “Корова Афродита из СПК «Олекшицы» Берестовицкого района победила на республиканском конкурсе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *