Координационный совет рассмотрел о вопрос о причинах гибели в Берестовицком районе человека на пожаре

Лента новостей

ebbb4a7e83120f0fa0f5ead5196fbed8thumb640x480 (1)На территории Гродненской области за истекший период 2015 года зарегистрировано 102 пожара, погибли 13 человек, в том числе 1 ребенок.
На территории нашего района произошло 3 пожара, на одном из них погиб человек. В деревне Старинцы Берестовицкого сельсовета во время пожара в частном гараже в огне погиб 49-летний мужчина. Как выяснилось, данный гражданин уже долгое время не проживал по месту прописки, не имел постоянной работы, вел бродяжнический образ жизни. Родительский дом превратил в свалку, где невозможно было проживать. Мужчина практически постоянно находился на соседском подворье и оказывал помощь по хозяйству, за что получал пропитание. С разрешения хозяина часто оставался в гараже на ночлег. В ночь, когда случился пожар, также ночевал в гараже. Причиной пожара, по всей видимости, стала неосторожность данного гражданина при курении.
Этот случай стал поводом для рассмотрения вопроса «Анализ проводимой работы субъектами профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками, и причин, повлекших смерть Затовки Сергея Петровича» на заседании координационного совета на прошлой неделе.
Участие в нем приняли председатели Берестовицкого, Конюховского, Малоберестовицкого, Олекшицкого, Пограничного, Эйсмонтовского сельисполкомов Марина Карпуть, Иван Ятель, Алексей Гринюк, Виталий Головач, Иван Козел, Людмила Федотова, начальник отдела ЖКХ райисполкома Василий Гугельчук, заместитель директора РУП ЖКХ Юрий Турок, директор центра территориального обслуживания населения Берестовицкого района Светлана Волчек, начальник Берестовицкого цеха природного и сжиженного газа Валентин Шваба, начальник энергоинспекции Наталья Лукашевич.
Председатель координационного совета Сергей Чикун предложил заслушать отчеты всех субъектов профилактики о проводимой работе по данному направлению.
С информаций выступили начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Горностаев, первый заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Сергей Адамчук, главный врач центральной районной больницы Марина Куделя, председатель Берестовицкого сельисполкома Марина Карпуть. Прослушав информацию выступающих, можно было сделать вывод, что все заинтересованные знали о том, что гражданин Затовка — человек без определенного места жительства и постоянной работы — работает, а вернее, батрачит за еду и выпивку на соседа, «бомжует», живет в гараже, злоупотребляет спиртными напитками. Только вот никому до него не было дела. Казалось бы, человека используют в корыстных целях как рабсилу (кстати, в последнее время это не редкость, когда у нас в районе появляются так называемые «паны», позволяющие себе за еду нанять для оказания помощи по хозяйству одного, а то и нескольких человек), все в деревне об этом знают, вот только участковый да и отдел внутренних дел райисполкома никак на это не прореагировали. Неужели этого «хозяина» за использование чужого труда нельзя было привлечь к ответственности?
Возникает вопрос и к работникам РОЧС, которые проводили обследование домовладений в данном населенном пункте, но тоже остались безучастными к судьбе данного гражданина.
В ходе заседания особое внимание уделялось работе смотровых комиссий, которые непосредственно занимаются обеспечением безопасных условий проживания граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях сельских Советов. Было отмечено, что их деятельность не должна сводиться к фиксированию выявленных во время обследований нарушений. Отразить их в типовых актах — это лишь шаг к решению проблемы. От того, насколько оперативно будут приняты меры по устранению недостатков, зависит вся эффективность работы смотровых комиссий. Что же касается смотровой комиссии Берестовицкого сельисполкома, то, по мнению Сергея Егоровича, она не выполнила свою функцию, и виновные в том, что проявили формализм, тем самым не предотвратили трагедию, должны быть наказаны.
Председателем координационного совета было высказано замечание, что между субъектами профилактики нет межведомственного взаимодействия. Он отметил, что главная задача заинтересованных служб и организаций совместными усилиями предотвратить гибель и травматизм людей на пожарах.
В результате анализа проводимой работы координационный совет по реализации Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» решил: работу субъектов профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками, считать недостаточной. Управлению по труду, занятости и социальной защите населения, отделу внутренних дел, отделу образования, спорта и туризма райисполкома, районному отделу по чрезвычайным ситуациям совместно со смотровыми комиссиями до 15 апреля 2015 года провести обследование с составлением актов условий проживания неработающих, злоупотребляющих спиртными напитками лиц, в целях принятия мер по повышению уровня их безопасности; еженедельно обследовать подвальные, чердачные, бесхозные строения на предмет нахождения в них лиц без определенного места жительства; организовать взаимодействие с УЗ «Берестовицкая ЦРБ» по формированию объективных списков лиц, в отношении которых необходимо принятие профилактических мер воздействия; в марте текущего года включить в тематику родительских собраний вопросы пожарной безопасности, предупреждения гибели детей на пожарах, профилактики бытового пьянства.
Берестовицкому сельисполкому, райотделу по чрезвычайным ситуациям до 20 марта 2015 года провести сельский сход граждан на территории д. Старинцы с приглашением работников прокуратуры района, отдела внутренних дел райисполкома и других заинтересованных субъектов профилактики.
Отделу внутренних дел рай­исполкома особое внимание уделить профилактике алкоголизации населения, пьянства в быту, профилактике рецидивной преступности.
Конечно, проведение комплекса мероприятий по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах необходимо и очень важно. Но не менее важно, чтобы каждый из нас осознал всю серьезность ситуации и глубину проблемы. Давайте все вместе научимся думать о собственной безопасности и безопасности окружающих и будем предпринимать для этого все возможное!
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *