Конюховские школьники углубили знания по химии и биологии

Лента новостей

IMG_7053Как повысить интерес учащихся к изучению школьных предметов?
Этот вопрос интересует всех учителей Конюховского яслей-сада – средней школы. Один из путей решения проблемы – внеклассная работа, которая является неотъем-лемой составляющей образовательного процесса. Интересной формой внеклас-сной работы является предметная неделя. Хорошо организованная и интересно проведенная, она помогает обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствует развитию индивидуальных качеств, раскрытию талантов. В нашей школе предметные недели получили широкое распространение и проводятся по всем изучаемым предметам.
Вот и Неделя химии и биологии началась с выставки «Самые, самые … среди животных и растений», а также знакомства учащихся с цветочным гороскопом. Ученики 5-6 классов участвовали в аналоге популярной игры «Поле чудес», которая у нас называлась «Мир растений». Ребята с удовольствием вращали барабан, отвечали на вопросы о растениях. Игра помогла учащимся закрепить и расширить знания о растениях.
На информационном часу учащиеся говорили о вредных привычках, но не только о курении, наркомании и алкоголе. Ребята узнали, почему нельзя долго жевать жевательную резинку, «щелкать» суставами, грызть ногти, а также о вреде сквернословия.
Основной темой «круглого стола», который собрал учащихся 9-11 классов, стала тема здоровья. Ребята получили информацию об инфекциях, передаваемых половым путем, и пришли к выводу, что вести здоровый образ жизни – более предпочтительно.
Для учащихся 7-8 классов была проведена «Своя игра». Участники отгадывали загадки, отвечали на вопросы о птицах, о насекомых, об амфибиях.
Закончилась Неделя химии и биологии интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?» для 5–8 классов по теме “Окружающий нас мир”.
Неделя биологии и химии помогла школьникам повысить интерес к предметам, закрепить и углубить знания, получаемые в процессе обучения, а также сформировать экологическую культуру.
Марина Бурая, учитель химии и
биологии Конюховского яслей-сада-СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *