Конюховские школьники побывали под стенами древних замков

Здравоохранение Образование

DSC0344417 июня воспитанники детского оздоровительного лагеря «Солнышко» Конюховского яслей-сада-средней школы отправились на экскурсию в Мир и Несвиж, чтобы прикоснуться к сокровищницам истории и культуры нашего народа.
Величием и суровым видом нас встретил Мирский замок. Учащиеся с интересом слушали экскурсовода, который провел их по княжеским покоям, крутым лестницам, позволил спуститься в погреба, где хранились продовольственные запасы, удалось ребятам почувствовать себя даже узниками камеры пыток. Побывали они и в часовне, где покоятся останки знаменитых владельцев Мирского замка.
Увлекательное путешествие продолжилось в Несвижском дворце. Он поразил детей и взрослых великолепием, роскошью, богатством внутреннего интерьера. С неподдельным интересом все слушали рассказы о тайнах и легендах Радзивилловского рода. Удивление ребят вызвали экспонаты – до сих пор действующие машины, которые создавали звуковые эффекты при театральных постановках. Девочки представляли себя юными княгинями, когда рассматривали женские костюмы, а мальчики фантазировали на темы баталий, охоты, побывав в оружейной комнате и охотничьем покое. Ну, а взрослые были поражены кулинарными изысками поваров княжеской кухни: медвежьими лапами в DSC03429вишневом соусе, запеченным бобровым хвостом с икрой, лосиными ноздрями в меду и жареными ежиками.
Мы очень благодарны руководству СПК «Макаровцы» за предоставленную возможность совершить такую увлекательную и познавательную экскурсию.
Жанна Кейпаш, учитель начальных классов
Конюховского яслей-сада-средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *