Конюховские школьники побывали на экскурсии в Гродно

Лента новостей

IMG_8524 IMG_8532Каникулы! Прекрасная пора! Кто-то уехал отдыхать к бабушке, кто-то–в лагерь, кто-то остался дома, а учащиеся 4-8 классов Конюховского яслей-сада-средней школы 3 июня отправились на экскурсию в город Гродно.
И вот первая остановка – Курган Славы. Этот мемориальный комплекс был возведен, чтобы увековечить память о воинах, которые погибли, сражаясь за Беларусь в годы Великой Отечественной войны. Курган поразил детей своим величием. Но самой интересной  частью  этой остановки стал осмотр военной техники. Ребята были в восторге, когда подойдя к боевым машинам, увидели пулеметы и танки.  Сфотографироваться около боевой техники – что может быть интереснее для мальчишек, будущих защитников Отечества! У всех ребят было хорошее настроение. Решили всей группой сделать снимок на фоне разведывательного самолета СУ-24 МР. Чудесные получились снимки! От нашей остановки на Кургане Славы осталось много впечатлений, о которых дети  не устают рассказывать всем своим родным и знакомым.
Вторая остановка – Старый и Новый замки, которые расположены в одном комплексе и соединены мостом. Правда, Новый замок построен гораздо позже (в 18 веке) и внешне в корне отличался от Старого замка, как по назначению, так и по стилю. Это была резиденция польского короля Августа ІІІ, в которой устраивались дипломатические приемы, королевские пиры и пышные балы. Благодаря нашим экскурсоводам учащиеся познакомились с историей королевских замков, с историческими личностями, которые правили в то время (Витовт, Стефан Баторий). Мы посетили разные экспозиции Старого и Нового замков, но особенно завораживающими для ребят стали те из них, которые показывали природу и образцы оружия. Просто интересно было прогуляться по историческим местам и узнать больше о далеком прошлом города Гродно.
Завершающей остановкой стал парк Жилибера. Это настоящий природный оазис в центре города. Множество цветов и деревьев, гармония и красота. Здесь гродненцы собираются на празднества, отдыхают от забот, развлекаются. Многие учащиеся были здесь не раз, но это не помешало им весело провести время, покататься на различных аттракционах. Прекрасное место для отдыха!
Гродно — красивый и старый город. От поездки у нас остались только хорошие и незабываемые впечатления. Экскурсия не оставила никого равнодушным. Ребята получили много новых знаний о городе Гродно и отдохнули на славу.
Наталья Шмаровская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Конюховского
яслей-сада — средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *