Конюховские школьники побывали на экскурсии в Минске

Лента новостей

Если бы у вас спросили, что такое музей, вы бы наверняка сказали, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным. Музеи бывают разные: исторические, этнографические, художественные, краеведческие. Их очень много. Какой же выбрать? На этот вопрос вам дадут ответ учащиеся Конюховского яслей-сада – средней школы и Олекшицкой средней школы, которые посетили необычный музей — Музей миниатюр «Страна-мини».  

Основная идея этого нового минского музея — показать его гостям как выглядели архитектурные объекты нашей страны во времена своей славы, тем самым еще раз доказать, что в Беларуси есть множество прекрасных мест, которые действительно стоит увидеть. На сегодняшний день в музее представлено пятнадцать макетов — уменьшенных копий знаковых мест Беларуси. В экспозиции музея ребята повстречали самые значимые архитектурные достопримечательности Беларуси, познакомились с интересными фактами из истории замков, дворцов, усадеб, храмов, часть из которых включена в список Всемирного наследия Юнеско. Самое интересное — во всех макетах представлены ситуации из жизни наших предков. Так, в миниатюре Лидского замка можно было увидеть рыцарский турнир и то, как за ним наблюдали простые люди, в Брестской крепости — дозорных, которые переходят через мост; во Дворце Пусловских — деток, бегущих за своими родителями. Помимо экспонатов, в музее есть отличная сувенирная лавка, где можно было прикупить необычные белорусские магниты и кошельки, «селфи»-зона в стиле белорусской хаты и зона отдыха с кофе и сладостями. 

За один час ребята «объехали» главные достопримечательности Беларуси, покатались в машине времени и заглянули в прошлое страны, восхитились её историей и полюбили её  ещё сильнее.

Следующим объектом нашего путешествия стал Центральный детский парк имени Максима Горького, который занимает площадь в 28 гектаров. В особый восторг учащихся привели такие аттракционы, как «Автодром», «Сюрприз»,  «Комната смеха», «Сатурн», «Вальс», «Спрут», и, конечно же, гордость парка — «Колесо обозрения», высотой 54 метра.

В завершении мы посетили минский ДиноПарк — удивительный мир, где отсутствуют границы между настоящим временем и доисторической эпохой. Ребята смогли перенестись из реальности в мир, который существовал миллионы лет назад и познакомиться с огромными динозаврами, представленными в их реальную величину. Экспонаты были весьма реалистичны: они двигались, издавали звуки, моргали и даже дышали.

Путешествия в настоящее время стали важной частью современной жизни. Это всегда интересно открывать для себя новые вещи, встречаться с разными людьми,  посещать музеи. Путешествия необходимы для всех, они развивают наше воображение, дают нам движение, а движение, как всем известно, это жизнь.

Ольга Щука, учитель истории и географии Конюховского яслей-сада – средней школы

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *