Конюховские школьники «играли в слова»

Лента новостей Образование

Решение задач по русскому языку может быть захватывающим и очень увлекательным. В этом в очередной раз убедились учащиеся IX-X классов, принявшие участие в интеллектуально-познавательной программе «Игра в слова», которая проходила в рамках предметной недели русского языка и литературы.

Команды «Лингвисты» (капитан Егор Болбат) и «Филологи» (капитан Никита Романчук) пытались разобраться в тонкостях «великого и могучего» и в формате трёх раундов проверить себя на знание самых разных граней русского языка.

Началась игра с блицтурнира: за одну минуту нужно было правильно ответить на максимальное количество вопросов. Участники игры по очереди отвечали на вопросы. За правильный ответ команде начислялся один балл.

Основная игра команд проходила в три раунда. Участники каждой команды по очереди выбирали, на какой вопрос они хотят отвечать — простой, средний или сложный. За правильный ответ на простой вопрос команда получает один балл, за средний вопрос — два балла, за сложный — три балла. В первом раунде ребята отвечали на восемь вопросов, во втором — на десять, в третьем — на восемь. Время на раздумье было ограничено тридцатью секундами. Игроки имели возможность воспользоваться тремя подсказками: позвонить знатоку русского языка, найти ответ в интернете или попросить помощи соперника.

После трёх раундов определилась команда-победитель. Ею стала команда «Лингвисты». Все участники обогатились знаниями, получили заряд положительных эмоций и ещё раз убедились, что «с русским языком можно творить чудеса».

Мария Ковшик, учитель русского языка и литературы Конюховского яслей-сада-средней школы  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *