КОНТРАКТЫ С ЖЕНЩИНАМИ: ГАРАНТИИ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ

Лента новостей Общество

В соответствии с пунктом 1 Декрета Президента Республики Беларусь 26.07.1999 №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет №29) нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года.
Заключение контрактов с работниками, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о труде.
Согласно пункту 11Указа Президента Республики Беларусь 12.04.2000 №180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 №29» (далее – Указ №180), каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.
Аналогичная обязанность нанимателя уведомить работника за один месяц о переводе на контрактную форму найма установлена Декретом №29.
Согласно пункту 2 Указа №180, при заключении контракта с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, трудовой договор с которой был заключен на неопределенный срок, срок заключаемого контракта (если женщина дала на него согласие) должен быть не менее, чем до окончания указанных отпусков.
Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (детей-инвалидов – до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.
При отказе беременной женщины, женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет от заключения контракта, она продолжает работать по трудовому договору, так как ее отказ не является основанием для увольнения по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.
Наниматель с согласия матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.
И.М. ФЕДОРОВИЧ, главный государственный инспектор
труда Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *