Конкурс «Юные таланты» Берестовицкой ДШИ завершился творческим состязанием  учащихся художественного отделения

Лента новостей

Ежегодный общешкольный конкурс «Юные таланты» Берестовицкой ДШИ завершился творческим состязанием  учащихся художественного отделения из райцентра и филиалов в агрогородках. За призовые места боролись 16 учащихся из младшей группы и 13 – из старшей.

Темы работ конкурсантам были известны заранее. Это «Животные-спортсмены»  и «Мой любимый вид спорта». Нарисовать композицию формата А3 учащимся необходимо было за четыре часа непосредственно в школе в присутствии членов жюри. Можно было пользоваться подготовленными набросками.

– На первый взгляд кажется, что четыре часа – это немало, – говорит член жюри, учитель художественных дисциплин Пограничного филиала Наталия Железовская. – На самом же деле для создания качественной композиции этого времени недостаточно. Но, учитывая юный возраст конкурсантов, еще не выработанные у них в полной мере терпение и усидчивость, более продолжительное время для работы устанавливать нецелесообразно. Многие участники конкурса успели воплотить  свои задумки на бумаге. Кому-то это удалось сделать более качественно, кому-то менее. Важно было преодолеть и психологический барьер. Само слово «конкурс» у некоторых детей вызывало волнение и мешало работать. Сказывалось и присутствие членов жюри. Но в целом, все участники конкурса справились с поставленной задачей.

Интересных по замыслу, качественно выполненных работ оказалось немало. Жюри не поскупилось на призовые места. В младшей группе 1 место заняла Мария Сташкова, учащаяся 3 класса Пограничного филиала (учитель Н.Н. Железовская). Ее белка-сноубордистка выглядела наиболее выразительно. Второе место разделили учащийся подготовительной группы Пограничного филиала Кирилл Шилейкис (учитель Н.Н. Железовская) и учащийся 2 класса  аг. Олекшицы Артем Сорокин (Ю.А. Курочкина). На третьем месте оказались сразу три юных художника из младшей группы. Это учащаяся 4 класса Эйсмонтовского филиала Виктория Рыжко (учитель С.Б. Мартишонок), учащийся 1 класса Берестовицкой ДШИ Иван Болбат (учитель А.Ф. Вторушин) и учащаяся 1 класса Пограничного филиала Мария Григолец (учитель Н.Н. Железовская).

Еж и пингвины на коньках, лев-футболист, волки-теннисисты… Создавая яркие и красочные образы зверей-спортсменов, участники младшей группы проявили оригинальность и фантазию.

В старшей группе победу одержал учащийся 5 класса Берестовицкой ДШИ Павел Курмель (учитель А.Ф. Вторушин). Вторыми стали учащаяся 5 класса Эйсмонтовского филиала

Вера Белоус (учитель С.Б.  Мартишонок) и учащаяся изо-студии Пограничного филиала Марина Коник (учитель Н.Н. Железовская). Учащаяся 4 класса Эйсмонтовского филиала Елизавета Крупа (учитель С.Б. Мартишонок) и учащаяся 3 класса Берестовицкой ДШИ Валерия Бесько (учитель А.Ю. Ефимик) разделили третье место. Работы старшеклассников, изображавших любимый вид спорта через призму человека, безусловно, более сложны в исполнении, с тщательно проработанными штрихами и деталями.

Победители и призеры получили дипломы и сувениры на память, а также приобрели ценный опыт самостоятельной работы в условиях максимальной собранности и ограниченного времени. Этот опыт им, безусловно, пригодится в жизни.

Светлана Гончарова, фото предоставлено Берестовицкой ДШИ.

 

   



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *