Компетентный специалист работает в государственной нотариальной конторе Берестовицкого района

Лента новостей Человек и его дело

В повседневности мы часто сталкиваемся с тем, что жители Большой Берестовицы в поисках работы и лучших условий жизни стремятся уехать в большие города. А вот Людмила Шутова, исполняющая обязанности заведующего государственной нотариальной конторой Берестовицкого района, на работу приезжает из города. Она родилась и выросла в Волковыске, там и теперь живет с семьей. Людмила Игоревна вполне могла бы найти работу по месту жительства, но она предпочитает каждый день спешить в ставшую для нее почти родной Берестовицу.
Свою нотариальную практику Людмила Шутова начинала стажером в нотариальной конторе в Гродно и ей есть что сравнивать. Людмила Игоревна отмечает, что ей очень нравятся люди в поселке и районе. С ними намного легче работать, чем с городскими жителями. Они проще, добрее, уважительнее. Многих она уже знает, многие знают ее. Поэтому Людмила Игоревна и не хочет расставаться со своим местом работы.
Она работает в нашей нотариальной конторе с 2009 года, привыкла к ее специфике и уже не представляет себя на другом месте.
Профессия нотариуса требует досконального знания законодательства, постоянно нужно следить за изменениями нормативных актов, быть в курсе всех нововведений в юридической практике. Еще один важный аспект – постоянное общение с людьми. Это, пожалуй, самое сложное в работе, признается Людмила. Люди приходят к нотариусу со своими проблемами, а уходить они должны уже без них. Поэтому к каждому нужно найти свой подход, объяснить, как лучше поступить в той или иной ситуации с максимальной пользой для человека. А посетителей в нотариальной конторе всегда много: в обычные дни не менее 10, а бывает и 20-30 человек в день обращаются. Особенно «жарким» выдался первый квартал этого года: перед увеличением базовой величины люди спешили совершить нотариальные действия по «старым ценам». Для сравнения Людмила Игоревна привела такие цифры: за прошлый год по предварительной записи было принято 80 граждан, а за три месяца этого года – уже более 100.
Кстати сказать, граждане обращаются в нотариальную контору с самыми разными вопросами. Среди наиболее частых – оформление наследства, доверенностей, договоров дарения, завещаний, сделки с недвижимостью, стали заключаться в последнее время и брачные договоры. В практике нотариальной конторы появились и договоры о купле-продаже домов, принадлежащих СПК. Кроме этого, нотариальная контора занимается совершением исполнительных надписей, а с ноября 2011 года значительно расширился перечень документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке.
А еще Людмила Игоревна рассказывает, что нотариусы начали проводить выездные приемы в агрогородках по заявкам сельских Советов для тех людей, которые сами не могут по различным причинам добраться в районный центр. Кроме всего прочего, уделяется время и правовому просвещению граждан, проводятся выступления в трудовых коллективах, консультации для должностных лиц, уполномоченных заключать нотариальные действия.
Работы у нотариуса, иногда даже приходится и в свое личное время заниматься профессиональными вопросами. Но если дело по душе, они никогда не бывает в тягость. И пусть опыт еще не очень большой, но стремление к самосовершенствованию Людмиле присуще. Как хороший профессионал, она хочет быть компетентной в любом вопросе, поэтому готова постоянно учиться, чтобы превосходно знать все законы и, естественно, неукоснительно им следовать.
Ирина МИКЛАШ,
фота автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *