Комиссиям по делам несовершеннолетних — 95 лет

Лента новостей

Недавно исполнилось 95 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних в Беларуси. В январе 1918 года Совет народных Комиссаров принял декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Находились комиссии в ведении Народного комиссариата и состояли из педагогов, юристов и врачей. Им определялась роль организатора профилактической работы и координационная функция. В последующем Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних неоднократно изменялось, уточнялись их функции, расширялись полномочия по организации борьбы и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности. В 1958 году был повышен возраст, по достижении которого несовершеннолетние могли привлекаться к уголовной ответственности. Так возникла необходимость в создании органов, которые занимались бы организацией профилактической работы среди несовершеннолетних и применяли бы к ним меры воспитательного характера. Эти функции и приняли на себя комиссии по делам несовершеннолетних, которые сохраняются и сегодня. В нашем районе, как и во всей республике, создана и плодотворно работает комиссия по делам несовершеннолетних Берестовицкого райисполкома. О том, какие основные направления ее деятельности, о результатах профилактической работы, рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Валентина Мойсюк.
— Основные направления деятельности комиссии, — отмечает Валентина Владимировна, — это профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защита интересов и прав детей, анализ ситуации в семьях и принятие мер для ее улучшения, в том числе, признание несовершеннолетних в состоянии, которое требует государственной защиты. Несмотря на то, что о детях в нашей стране заботятся многие службы, комиссия выступает главным координирующим органом в этом деле.
— Каков принцип формирования состава комиссии?
— Состав комиссии сформирован по принципу представительства от райисполкома, органов образования, здравоохранения, внутренних дел, культуры, спорта и туризма, редакции районной газеты, общественных организаций, всего в ней 11 человек. Возглавляет ее заместитель председателя рай-исполкома С.Е.Чикун.
— Валентина Владимировна, сколько за прошлый год было проведено заседаний комиссии и какие вопросы рассматривались?
— За год проведено 19 заседаний КДН райисполкома, из них – 4 выездные. Рассматривались вопросы: «О состоянии преступности и правонарушений за 1 квартал 2012 года», «О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних за полугодие 2012 года», «Об организации летнего труда и отдыха подростков», «О работе комиссии по делам несовершеннолетних Пограничного сельисполкома», «О работе отдела образования райисполкома по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 от 26 ноября 2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите несовершеннолетних в неблагополучных семьях», «О состоянии работы по профилактике правонарушений учащихся Берестовицкого ГСПЛ, Малоберестовицкого ГПЛ п/п». Во время заседаний комиссий было рассмотрено 152 материала: из них 11 на родителей и 141 на несовершеннолетних. Подготовлены и направлены в суд материалы на лишение родительских прав в отношении 4 родителей.
— К какой ответственности чаще всего привлекаются подростки и их родители?
— Самое распространенное и самое серьезное по своим последствиям правонарушение – распитие спиртных напитков или появление в пьяном виде в общественном месте, административная ответственность за данное правонарушение наступает с 16 лет (штраф в размере до 8 базовых величин).
Большое число правонарушений – мелкое хулиганство (штраф от 2 до 30 базовых величин) и мелкое хищение (от 10 до 30 базовых величин). В последнее время среди несовершеннолетних стало очень распространенным такое правонарушение как управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения (штраф от 5 до 20 базовых величин) и нахождение на дороге в темное время суток без светоотражающего элемента. За данное правонарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 базовых величин.
Родители привлекаются к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, в случае совершения их детьми, не достигшими возраста административной или уголовной ответственности, противоправного деяния (штраф в размере до 10 базовых величин, а в случае повторного совершения до 20 базовых величин).
Всего за 2012 год сумма наложенных комиссией штрафов составила 11 млн 645 тыс. рублей.
— Валентина Владимировна, много ли в районе проживает семей, чьи дети находятся в социально опасном положении?
— На 1 января 2013 года в районе таких семей 38, в них проживает 65 детей.
— Сколько несовершеннолетних состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома?
— На данный момент на учете состоят 38 подростков.
— А как Вы оцените итоги работы за прошлый год?
— Как результат проводимой профилактической работы хочу отметить снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием на территории района. В 2012 году ими совершено 7 преступлений, в 2011–ом было 9.
Количество неблагополучных семей на протяжении последних трех лет уменьшается, как и количество отобранных детей у нерадивых родителей.
За 2011 год 23 ребенка из 12 семей, признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей, за 2012 год 18 детей из 10 семей.
В 2012 г. в родные семьи вернулось 13 детей, что составило 65 % от числа отобранных. Это хорошие результаты. Ведь мы гонимся не за цифрами и процентами, а радеем за то, чтобы вернуть ребенка родителям, которые действительно исправились, или снять с учета семью, в которой восстановились мир и порядок.
— Назовите основные задачи по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов на 2013 год.
— Это раннее выявление и устранение причин и условий безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних; обеспечение защиты их прав и законных интересов; социально-психолого-педагогическая реабилитация несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально опасном положении, признанных нуждающимися в государственной защите ; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий.
— Спасибо за беседу, Валентина Владимировна.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *