Коллектив суда Берестовицкого района — на страже правосудия

Лента новостей

IMG_0567Завтра свой профессиональный праздник отмечают специалисты юридического профиля – люди, призванные соблюдать верховенство закона и обеспечивать правовое развитие общества и государства. И, несомненно, в осуществлении юридической деятельности работникам суда отводится главенствующая роль. Ведь судья — это юрист самой высокой квалификации, воплощающий в жизнь идеи справедливости и законности, вносящий весомый вклад в дело построения правового государства, формирования правовой культуры в обществе и закрепления в общественном сознании чувства уважения к Закону.
Указом Президента Республики Беларусь от 23 апреля 2014 года председателем суда Берестовицкого района назначен Андрей Толочко, с 2011 года работавший судьей этого суда. Накануне Дня юриста мы встретились с ним, чтобы поговорить, с какими успехами коллектив суда подошел к своему профессиональному празднику.

— Андрей Валентинович, какие дела рассматривались в суде в этом году?
— Спектр рассматриваемых в суде категорий дел всегда достаточно широк. Это и дела о кражах, хулиганстве, угрозе убийством, незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, гражданские дела различной категории сложности. Приведу немного статистики: за 11 месяцев 2014 года судом Берестовицкого района рассмотрено 67 уголовных дел, 268 гражданских дел, 556 дел об административных правонарушениях. В этом году изменилась подведомственность многих административных дел, часть из них теперь рассматривается в отделе внутренних дел райисполкома, поэтому в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество рассматриваемых в суде административных дел уменьшилось почти на 400 дел. Это положительный момент, который должен сказаться на качестве и оперативности рассматриваемых в суде более серьезных дел.
— Одним из факторов, по которым оценивается работа судей, является соотношение вынесенных и обжалованных приговоров. Как обстоят дела с этим в суде Берестовицкого района?
— Коллектив суда прилагает максимум усилий, чтобы приговоры и решения по рассматриваемым делам выносились правильно и законно, чтобы не было их отмены. И как результат – у нас один из самых низких в области процент обжалованных судебных решений. В частности, в этом году в кассационном порядке было обжаловано только 2 приговора и 5 решений.

— Как в суде организована работа с обращениями граждан?
— Во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» организован ежедневный прием граждан на протяжении всего рабочего дня. Кроме того, в среду с 8.00 до 12.00 часов прием граждан осуществляется лично мной, а каждую третью субботу месяца с 9.00 до 13.00 часов организовано дежурство работников суда.
На информационном стенде суда размещена вся необходимая информация о разъяснении важнейших прав граждан по обжалованию судебных постановлений, порядка выдачи судебных постановлений, размерах государственных пошлин, здесь же находятся образцы заявлений по наиболее распространенным категориям дел.
Хочу также отметить, что в целях профилактики наиболее значимые для населения уголовные и гражданские дела рассматриваются в выездных судебных заседаниях. За 11 месяцев этого года в выездных судебных заседаниях рассмотрено 29 дел.
— Эффективное осуществление правосудия зависит от слаженной работы всех сотрудников суда. Кого хотели бы отметить в канун профессионального праздника?
— В коллективе суда сложилась атмосфера сотрудничества и взаимопонимания, опытные работники всегда оказывают помощь начинающим. Более 17 лет в судебной системе работает судья Л.П.Исаева, ведущий специалист Л.М.Дешко и секретарь судебного заседания Е.Н.Гайдаш трудятся в суде более 12 лет. Достаточно большой опыт работы у заведующей канцелярией Е.Р.Ляхович и секретаря суда Е.А.Радкевич, свой вклад вносят и секретари судебного заседания В.А.Вабищевич и О.М.Пенчук. Без всех этих людей невозможно было бы достижение положительных результатов по отправлению правосудия, защите законных прав и интересов граждан, субъектов хозяйствования и государства. Поэтому хочу поблагодарить всех сотрудников суда за ответственное отношение к общему делу, поздравить с праздником и пожелать дальнейших успехов в профессиональной деятельности, направленной на укрепление законности и правопорядка.
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *