Когда предоставляется дополнительный свободный от работы день?

Лента новостей

На вопрос читателя отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир ФИЛОН.
«В семье воспитывается трое детей до 16 лет. В настоящее время мать находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Имеет ли право на дополнительный свободный от работы день в неделю отец, работающий в СПК трактористом с суммированным учетом рабочего времени? Каковы условия предоставления дополнительного свободного от работы дня?»
Владимир Филон: 9 сентября 2012 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.09.2012 №818, внесшее изменения в Положение о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю. И с 9 сентября 2012 года такой день предоставляется заявителю при наличии следующих условий:
— в семье заявителя проживают и воспитываются не менее 3 детей в возрасте до 16 лет (ребенок-инвалид – в возрасте до 18 лет);
— заявитель занят на работе каждый день в течение пятидневной (шестидневной) рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени;
— другой родитель в полной семье является занятым согласно ст. 2 Закона от 15.06.2006 № 125-3 «О занятости населения в Республике Беларусь» (далее – Закон), либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, получает пенсию по инвалидности или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В соответствии со ст.2 Закона занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, проходящие военную службу, обучающиеся в дневной форме получения образования в учреждениях образования, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом 1 группы, либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и т.д.
Основанием для предоставления свободного дня в неделю отцу служат документы, подтверждающие невозможность использования свободного дня матерью. В данном случае – это справка о том, что мать находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Заявителю с суммированным учетом рабочего времени свободный день предоставляется в ту неделю, в которой он занят на работе каждый день в течение пятидневной (шестидневной) рабочей недели с продолжительностью рабочего времени не менее установленной в статьях 112-114 Трудового кодекса.

Подготовила Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *