Когда зацветают деревья… страдают аллергики

Лента новостей

allergiya-e1414131543471Наших читателей интересовало, какие растения и деревья могут вызвать у человека аллергическую реакцию
Медицинский термин такой весенней аллергической реакции многих людей – поллиноз. Первые признаки его появляются в середине апреля. Пик длится с конца апреля до середины мая. К концу майских дней симптомы перестают беспокоить большинство людей. Основной причиной весенней аллергической реакции организма является пыльца растений, деревьев и кустарников: при попадании на слизистую оболочку носа она воспринимается организмом как инородное тело. У аллергиков появляется насморк, слезотечение. У них болит голова, першит в горле, чешется и краснеет нос, наблюдаются симптомы общей интоксикации организма – слабость, утомляемость, потливость, сонливость. Человек начинает кашлять без выделения мокроты, чихать. Иногда весенняя аллергия на цветение может сопровождаться приступами бронхиальной астмы или конъюнктивитом.
Симптоматика, кстати, очень похожа на вирусные заболевания. Поэтому многие люди даже не подозревают, что страдают такого рода аллергией и списывают все на весенний авитаминоз, из-за которого падает защитная функция иммунной системы. Однако следует знать, что аллергические реакции организма при поллинозе не сопровождаются, как грипп, ОРВИ и ОРЗ, повышением температуры тела.
Из цветущих деревьев наиболее часто аллергию вызывает пыльца с таких хвойных деревьев, как – ель, пихта, сосна, кипарис, и с цветущих плодово-ягодных – это яблоня, вишня, груша. Не менее сильными аллергенами обладают ольха, орешник, мимоза, береза, тополь, акация, платан и другие.
Из злаковых растений наиболее активными аллергенами обладают пшеница, рожь, люцерна. Наиболее опасные цветы, вызывающие аллергию – те, которые относятся к подвиду амброзий – это маргаритки, подсолнухи и др. Не безопасными для аллергиков также бывают и некоторые лекарственные растения, например, ромашка обычная, а также полынь, хмель, крапива.
Весенний дождь для аллергиков спасение, потому что часть пыльцы попросту смывается водой. А вот хорошая солнечная погода – как раз настоящее испытание.
Оставлять без лечения такое заболевание нельзя, поскольку оно чревато негативными последствиями вплоть до летального исхода.
А каких же правил аллергики должны придерживаться весной? Врачи рекомендуют им на время весеннего цветения деревьев и цветов взять отпуск или больничный, чтобы на время поменять место жительства. А если нет возможности уехать, то лучше постараться не выходить из дома, несколько раз в день принимать душ или мыть руки, лицо. А еще в период обострения болезни медики советуют не использовать косметические средства, в состав которых входят лекарственные травы, не употреблять травяные отвары и настойки. Ограничения также распространяются на алкоголь, сладости, цитрусовые и никотин.
В случае, если человек собирается выехать за рубеж на отдых или в командировку, обязательно нужно иметь при себе медицинскую карту, чтобы врачи в любой точке мира могли помочь ему при аллергических приступах.

Подготовила
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *