Когда децибелы зашкаливают

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

Помнится, лет десять назад в одном из печатных немецких изданий на глаза попала статья, в которой речь шла о том, как детям в небольшом городке запретили играть в футбол на общественном стадионе. Вот тебе и демократия, подумалось после прочтения лид-абзаца. Но, как выяснилось дальше, не все так однозначно складывалось в той истории.

А дело было так. Вокруг стадиона, наподобие, как и у нас в городском поселке, располагались индивидуальные жилые дома, в которых проживали преимущественно люди пожилого возраста. Стадион же был любимым местом для футбольных баталий детей. Однако, играя в футбол, они создавали столько шума, что это мешало спокойно отдыхать пожилым людям. Возник конфликт поколений. После обращений недовольной стороной в соответствующие инстанции были произведены контрольные замеры шума во время игры, и выяснилось, что они превышают допустимые параметры. Вердикт вынесли однозначный: запретить игры. Обеспокоенные родители забили тревогу, потому что дети стали гонять мяч в местах далеко небезопасных. И только после переговоров родителей и местных жителей пришли к компромиссу: играть детям все же разрешили, но только в определенное время и в определенные дни.

Вот так благополучно в конечном итоге разрешилась эта конфликтная ситуация. Как говорят, и овцы остались целы, и волки сыты. А главное, что были соблюдены законные права граждан.

К сожалению, в нашей сегодняшней реальности подобное взаимопонимание и взаимоуважение наблюдается далеко не всегда. Чего стоят только гонки байкеров с ревом моторов по улицам городского поселка. Для них вовсе неважно, что нравится это далеко не всем. А к тому же это еще и опасно для других участников дорожного движения.

А ночные выяснения отношений во дворах после принятия определенной дозы горячительных напитков. Подумаешь – кто-то там спать хочет. Главное, чтобы все слышали, кто «в доме хозяин». Уподобиться взрослым дядям порой пытаются и более юные граждане. Они нарочито громко произносят весь набор ненормативной лексики, демонстрируя тем самым свой «высокий» интеллектуальный уровень.

Так и хочется обратиться ко всем любителям громких шумовых эффектов. Дорогие сограждане, уважайте права своих соседей, знакомых и незнакомых вам людей. А обратить на себя внимание есть масса других хороших и полезных способов.

Сергей Хилюта

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *